Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2396024

Добрый вечер. Ребенку 1.3, с 22 30 до 23 10 вытошнило 3р, потом уснула, пока спит. Норовирусом болели в 9 мес, от ротовируса ставили ротатэк. Ребенок ещё на гв. Вопрос: надо ли будить, чтобы давать какой то регидрокомплекс или достаточно гв? Когда надо ехать на капельницы в больницу? Температуры нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
После рвотного рефлекса воду ребенок пил ?
Когда последний раз писала?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, пила чуть чуть. Писала до рвоты. Она обычно не писает, когда спит
Педиатр
Хорошо тогда не трогать сейчас ребёнка пусть спит
Утром рекомендации соблюдать
Педиатр
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Энтерозгель или Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Педиатр
Доброй ночи!
Рвота может быть вызвана не только инфекцией,может и от съеденой пищи.
Наблюдайте температуру тела.
Если завтра рвота повториться,без других проявлений - боли в животе,жидкий стул, температура,общая слабость,то достаточно пропоить сорбентом - Полисорб или Энтеросгель.
В противном случае нужен очный осмотр,для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! т е можно дать поспать и гв, если не тошнит?
Педиатр
Даа,сейчас ребенка не беспокоить.
На в любом случае оставить
Другие молочные продукты пока исключите,свежие овощи и фрукты с ягодами тоже
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если спит и нет температуры и рвоты- будить не нужно
Вирусов очень много, какой конкретно угадать сложно
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Утром дать регидрон?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Либо если ночью проснется
регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )
Педиатр
Здравствуйте! Если рвота больше не повторялась, можно было не будить для отпаивания.

Если симптомы повторяются, отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,цельное молоко.