Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит? — вопрос №271305

Здравствуйте ,вопрос такой периодически болит в правом подреберье по биохимии ггт 50 щел фосфатаза 130 алт и аст по 25 билируб общий 12,боль локализуется в одной точке .если принимаю хофитол то поднимается уровень ггт и трансаминаз,аибилирубин падает вместе со щел фосфатазой,может попить спазмолитик одестон?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, перегиб шкйки ж.п ,редкие холангиоэктазии, была язва 12 персьной 4 года назад мож она обостяется

Педиатр
Здравствуйте! горечь во рту вздутия тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет горечи нет ,аппетит зверский года 4 назад была язва луковицы 12 перстной ,пил хофитол 2 недели по 5мл 2 раза в день вроде боль прошла но вялость была и трансаминазы аоперли вверх с ггт а щелачная упала и билирубиню ниже падает хотя норма
Педиатр
Хофитол-хорошо, я бы на 2 мес назначила, также метеоспазмил 2х2 рд 10-12 дн
Педиатр
ничего сырого, холодного, газообразующего, газированного-это усиливает застой желчи, пищеварительнвх соков, есть по часам
Клиент
Маргуба, а почему ггт растет при хофитоле и трансаминазы?
Педиатр
таблетки или спиртовой( реакция на спирт возможна такая)?
Клиент
Маргуба, спиртовой пил и по 5мл
Клиент
Маргуба, может на спирт такая реакция бывает такое?
Педиатр
да , ггтп и алт аст очень чутко реагируют на спирт содержащие препараты, тем более, на фоне застоя желчи
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Клиент
Елена, вот фгдс делал давно мож язва 12 перстной обострилась
Педиатр
Может быть
Нужно повторить фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты стол номер пять по Певзнеру. Дробное питание 5-6 раз в сутки, порции размером с ладонь.
Урсосан из расчета 15 мкг/кг массы тела в сутки 2 месяца.
Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки при болях.
Клиент
Анна, понял,а одестон не стоит?
Терапевт, Кардиолог
Желательно повторить ФЭГДС. Одестон можно курсом 2 недели. Затем начать Урсосан.
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Если Вам сделали УЗИ органов брюшной полости и не обнаружили камней в желчном пузыре , то это не холецистит, нужно обследоваться (УЗИ, ФГДС, анализ кала или дуоденального содержимого методом ПЦР на лямблиоз ) и причину искать в другом , в том числе исключить лямблиоз !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ц меня с детчтва чуть жырного поем сразу боль в правом подреберье,а сейчас еще чаще
Хирург
Раз камней нет, то необходимо исследование для выяснения причины !
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете принимать в течение двух недель Одестон,Обязательно для желудка Омез два раза в день.Стоит сделать ФГДС
Клиент
Нина, понял,спасибо
Клиент
Нина, у меня с детства при употреблении жирной пищи сразу аравый бок прихватывает это всю мою жизнь
Инфекционист
Это происходит из за дискинезии желчевыводящих путей и холестаза. Жирная пища требует повышенного выделения желчи, для оттока желчи имеется препятствие в виде сгущения желчи, поэтому и возникают болевые ощущения. Вам необходимо проводить курсы приема желчегонных препаратов для разжижения желчи и улучшения ее реологических свойств
Гастроэнтеролог
ггтп- говорит о холестазе внутри печени( застое желчи), а хофитол действует на пузырь, отсюда застой Вы усугубляете.Тут только урсосан поможет, длительным курсом не менее 3 месяцев.Но узи обп необходимо.Для назначения урсосана мне необходимо знать Ваш вес.Нет-это не холецистит., а внутрипеченочный холестаз
Принятый ответ
Клиент
Елена, гепатиты отрицательны и в и с самое,что интересное сдавал раньше внализы и не всегда ггт было повышено ,а сейчас когда пью хофитол то ггт повышается ,а щелочная фосфатаза снижается вес мой 79 кг,рост 176см с детства всегда при употреблении жирного болел правый бок ,на узи перегиб шейки ж.п ,редкие хрюолангиоэктазии и небольшое увеличение левой доли печени
Гастроэнтеролог
я Вам только , что пояснила именно то, что хофитол действует на желчный пузырь, поэтому он Вам не показан, после его приема действительно будут повышаться ГГТП, т.к. он вредит и делает застой желчи более выраженным.Итак , согласно Вашего веса Вам необходимо , пропить 3 таблетки урсосана по 250 мг.Сразу эту дозу начинать пить нельзя, надо постепенно.Первая доза 250 мг 1 разв день после обеда- пить семь дней, потом увеличение дозы 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина- 7дн, а потом пить только вечером- 250 мг после ужина и 500 мг за 2 часа до сна- 2 мес.После этого , сдаете анализ на ггтп
Клиент
Елена, так и сделаю
Гастроэнтеролог
Только наращивайте дозу потихоньку и все будет хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В крови повышен ГГТП, это говорит о внутрипеченочном застое желчи. Избыточного распада клеток печени нет, АЛТ в норме. Печень не даёт боль, скорее всего, болит желчный пузырь. Если есть возможность сделать МРТ органов брюшной полости, это прояснит ситуацию в желчном пузыре, которая не всегда видны на УЗИ. Необходимо также пройти ПТИ и общий белок, альбумин. Одестон можно пропить, обычно хорошо переноситься, 1*3раза курс 1месяц, в паре со спарексом 200мг 2раза в день. Хофитол пока отмените. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, попробую недельку одестон попить и перездам биохимию потом выложу по узи перегиб и редкие холангиоэктазии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин,общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Желудок ранее обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в 2014 язва 12 луковицы 12 перстной по передней стенке 2×4мм линейной формы
Гастроэнтеролог
После 2014 года обострения были? Когда последний раз делали ФГДС?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Согласен с коллегой по поводу УРСОСАНА. Этот препарат делает желчь более водорастворимой и повышает отток желчи из печени.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, понял его пропью и сдам биохимию