Анф иммуноблот

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу, а именно что нужно сдать ещё? точки в ядре высвитились. из жалоб жидкий стул,все время повышена амилаза, болят суставы и мышцы, слабость,.

Полиноз
33 года

Здравствуйте.
Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой. Точки в ядре это тип свечения АНФ. Когда титр АНФ в норме, нам не важен тип его свечения. Плюс у Вас отрицательный иммуноблот.
АНФ включает в себя множество антител. Есть плохие, есть нейтральные, есть положительные. На те плохие, значение которых известно, Вы сдали АНА-иммуноблот, он у Вас в норме.
Вы у гастроэнтеролога обследованы? КФК, ЛДГ сдавали? Колоноскопию? Какой у Вас уровень гемоглобина, Ферритина, сывороточного железа?

Виктория Владимировна, по колоноскопии и ФГдс ничего существенного не нашли, панкреатит стоит,все время повышается амилаза липаза, диарея, боль в мышцах. Состояние разбитое. Ферреттин низкий,и железо немного понижено. Диета строгая и ферменты. Не знаю куда дальше капать , искать причину

Виктория Владимировна, ещё беспокит скованность в теле, пальцы болят на руках. Делала регент кистей рук, написали артроз 1степени.

Сколько утром продолжается скованность в суставах?
Суставы не припухают?
Препараты железа принимаете?
Щитовидную железу обследовали?
Вес у Вас не снижается?
Какие мышцы болят? Мышечной слабости нет?

Виктория Владимировна, суставы не припухают,но хрустят, скованность бывает и в течение дня, а бывает и отпустит, похудела, у меня плохое усвоение пищи, щитовидная железа в норме,. Не знаю как слабость,но усталость имеется,. В стуле слизь часто.Железо не пила пока что , боюсь что диарея усилиться от него

Виктория Владимировна, да везде болят, шея, руки, икры,

Кальпротектин сдавали?
Вам нужно разбираться с гастроэнтерологом.
Слабость связана с дефицитом железа.
По мышечным болят выполните КФК, ЛДГ.
Выполните УЗИ мелких суставов кистей для исключения воспалительных изменений суставов.
Плюс, сдайте ТТГ, Т4 совб, Т3 своб.

Виктория Владимировна, да кальпротектин 200,по биопсии нет данных за взк, неактивный колит стоит. А вот что то мучает поджелудочную железу,. Анализы на щитовидную железу в норме. А могут из да кишечника,так болеть суставы и мышцы? Указательный палец немного припухший все таки

Между ВЗК (болезнь Крона и язвенный колит) есть связь с суставами.
Прикрепите фото обеих кистей.

Виктория Владимировна, прикрепила

Первый палец на правой руке кажется припухшим.

Виктория Владимировна, он с рождения такой у меня) вот указательный на правой руке болит. И мне кажется он толше стал. И все время хочется им пощелкать . Прям как будто мешает

Принятый ответ

Выполните УЗИ мелких суставов кистей. И добавьте к обследованию ревматоидный фактор и АССР.

Виктория Владимировна, спасибо