Консультация гинеколога /

Определить что делать и какое всё таки лечение нужно и сдать анализы Спкя — вопрос №2713256

Здравствуйте, у меня пропали повторно месячные.В июне 2022 года пропали эти дни, эндокринолог назначила мрт гипофиза и сдать пролактин,Мрт выявила микроаденому гипофиза ( в дальнейшем при контроле другим врачом на мрт находили кисту ратки и всё), пролактин 547. Врач назначила достинекс 1/2 раз в 3 недели. Месячные пришли через 3 месяца. Весной 2024 в мае месячных снова нет. Пропила достинекс до 20 июля 2024 года. После сдала анализы на гормоны ( на 3 день месячных).И плюсом 2 июля делала узи малого таза ( была боль справа внизу, думала кишечник или яичники чтоб проверить -будет приложено) Также был сдан стероидный профиль. В октябре и ноябре 2024 месячных снова нет.Проклатин снова сдала 447, Мрт гипофиза - киста ратки,был сдан снова стероидный профиль,узи малого таза. Бла у двоих гинекологов, разное мнение, не пошла к одному. Так как одному доверилась и пропали как раз месячные к июню 2022. В 2019 году пропали тоже первый раз, назначали белару , так как мультифолликулярные яичники, в итоге матка уменьшилась, левый яичник меньше стал трудиться , ну и во все пропали месячные, была тошнота и боль. Лечилась от живота, в итоге выяснили от белары. Помогите разобраться в ситуации, что скажете по анализам и какие анализы всё таки сдать.Также с июля 2024 пью глюкофаж по 500, так как больше плохо. Но разные врачи говорят , что не надо, другой надо.Также хотелось добавить что присутствую волоски около сосков , хотя раньше их не было, быстро растут на ногах. Сейчас вес 67. до белары всегда был 47, после того как белару прекратила вес начала набирать, как никогда не набирала.

Возраст: 24

Хронические болезни: Опущение органов, срк было , легкая депрессия на почве 5 лет лечения то желудок, то месячных нет. Пью антидепрессанты дулоксента и еще было назначено сейзар. Есть рефлюкс.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдавали ли вы ФСГ/ЛГ?
Просмотрела все результаты, но не нашла, посмотрите пожалуйста. Если не прикрепили, прикрепите.

СПКЯ это большой симптомокомплекс, в патогенезе которого инсулинорезистентность. Для постановки данного диагноза необходимо выполнение двух критериев из трёх: нерегулярные менструации, мультифолликулярные яичники по узи, гиперандрогения лабораторно. В лечении: сброс веса (если есть ИР - с помощью метформина), гестагены циклически (не дюфастон, а натуральный микронизированный прогестерон), коррекция метаболических нарушений (дикироген, дифертон).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да есть лг, и фсг в июле. По поводу дикирогена , я пила его когда в июне 2022 года пропали, он не оказал никакого действия , и позже тоже пила его .А, вот в постановке диагноза плюсом для прогестерона - два врача назначили разные анализы : анализ полиморфизмов в генах, кодирующих рецепторы и ферменты метаболизма в половых гормонах и другой врач : генодиагностика врожденной гиперплазии надпочечников

Клиент
Наталья Александровна, не знаю какой из них нужно сдавать или сразу два
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нашла.
У вас нарушено соотношение основных гипофизарных гормонов ФСГ и ЛГ. При таком соотношении овуляции нет или она поздняя. это сопровождается отсутствием или дисфункцией жёлтого тела – прогестеронпродуцирующей структуры.
Все это приводит к нерегулярным менструациям, неполноценной фазе секреции эндометрия.

Можно добавить натуральный микронизированный прогестерон перорально или интравагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. ЛГ немного опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет сильнее превалировать. Будет формироваться хорошее желтое тело с продукцией собственного уже прогестерона. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, менструации - регулярными.

Дополнительно- дикироген, витажиналь инозит или дифертон 2-3 месяца. Они помогут сбросить вес. ПП со снижением углеводов (но не жиров, холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов). Плюс метформин (глюкофаж) в имеющейся дозе.

Смысла сдавать рекомендованные вам обследования нет
Клиент
Наталья Александровна, натуральный микронизированный прогестерон перорально или интравагинально 200 мг с 16 - это утрожестан ? а то просто название нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Утрожестан, ипрожин, дляженс про 200 - любой из препаратов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На ваш менструальный цикл влияют многие факторы - прежде всего такое врожденное состояние , как СПКЯ синдром поликимтозных яичников , характеризуется клинически нерегулярным менструальным циклом, МФЯ и редкими овуляциями, проявлениями гиперндрогении (оволосение , как вы пишете),
Метаболический синдром , ИР , избыточный вес.
Приём антидепрессантов.
Микроаденома гипофиза.
У учётом множества факторов и подход должен быть комплексный. Одной таблеткой ничего не отрегулируете. Так не бывает.
Поэтому с эндокринологом подобрать терапию , диету.

А для регуляции менструального цикла либо КОК ( комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием), либо более простой ( и менее эффективный в вашем случае) прогестерон с 14-25й дни цикла ( например, дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, А, вот в постановке диагноза надо сдавать плюсом для прогестерона - два врача назначили разные анализы : анализ полиморфизмов в генах, кодирующих рецепторы и ферменты метаболизма в половых гормонах и другой врач : генодиагностика врожденной гиперплазии надпочечников
Акушер, Гинеколог
Настя, я никогда не против дополнительной информации. И рекомендовали вам правильные анализы генетические. С ними не остаётся вопросов . Сдаются один раз в жизни. Генетику не изменить.
А вот регулировать цикл … всё равно КОКами.;)
Но, вы будете точно ? больше про себя знать.
Дополнительная информация стоит денег. Готовы потратиться - сдавайте.
Это будет ваше осознанно принятое решение.
И только ваше.
А рекомендовали вам , ещё раз повторю, правильно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте анализы на инсулинорезистентность сдавали? Не увидела в документах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам для регуляции менструального цикла принимать Джес с 1-го дмц по схеме, пройти также консультацию эндокринолога.