После приема фемастона нет месячных

Здравствуйте, гинеколог поставил диагноз - эхопризнаки хронического метроэндометрита, аденомиоза, спаечный процесс в малом тазу. Назначил фемостон 2/10 в с первого дня месячных. После первый пачки 1/5 (купила меньшую дозу т.к не было другой) месячные пришли вовремя, а после второй 2/10 месячные не пришли два дня как нет. Что делать начинать другую пачку?? Ещё беспокоило к вечеру сильное давление на мочевой пузырь и на прямую кишку, воспалились геммориальные узлы ( хронический Геморой). Фемостон больше не хочу принимать, что делать? До фемостона месячные приходили часто рань срока.

Геморой внутренний и наружный, цистит, аденомиоз.
45 лет

Здравствуйте! Фемостон допиваете и отменяете. До фемостона цикл был регулярным? до назначения фемостона половые гормоны не сдавали?

Пачку допила день назад. На гормоны не сдавала, почему то не назначали. Месячные до фемостон приходили раньше срока.

тогда смысла его не было и принимать . Его обычно назначают при пременопаузе, при регулярном цикле он не показан . У вас жалобы какие были?

Месячные приходили раньше срока. Узи прикрепила. На основании узи назначили фемостон. Может он провоцировать тромбоз в прямой кишке, так как уже есть внутренний и наружный геморрой.

это не показание к фемостону ,это ЗГТ. Если у вас склонность к тромбозу есть, то гормоны противопоказаны. РАньше срока на сколько приходили месячные? цикл сколько длился 28 или меньше?

Галимат, цистит замучил, ничего не помогало из за этого и послали к гинекологу, она поставила небольшой эндометриоз и небольшую меому (узи приложила) сказала лечится только гормонами - фемостон

Галимат, месячные на неделю или полторы приходили раньше срока

Принятый ответ

нет, фемостоном не лечат, это ЗГТ, а лечат другим гормоном диеногест- это визанна или кок с диеногестом , или спираль мирена ставят, но никак не фомостон . Начало месячных +-7-10 дней это вариант нормы

Галимат, спасибо большое!

Здравствуйте. Лучше допить упаковку до конца и препарат отменить. До начала приема узи делали? Гормоны сдавали?

Екатерина, это узи до начала приема, гормоны почему то не назначали сдавать, хотя я просила.

А что Вас беспокоило до этого?

Екатерина, цистит 4 мес ничего не помогало, послали к гинекологу она на осмотре поставила эндометриоз и меому и послала на узи (приложила) затем назначила фемостон 2/10 на пол года. До фемостона Месячные приходили раньше срока на 7-10 дней.

Судя по узи и вообще у Вас нет показаний к приему фемостона, это згт. Укорочение цикла это не патология и ее вообще можно не лечить. По поводу цистита нужно сдать фемофлор и анализы мочи. Если аденомиоз себя проявляет обильными и болезненными менструациями, то можно использовать гормональное лечение, например спираль Мирену.

Екатерина, да ,месячные последнее время если приходили нормальные, то через 20 дней приходили обильные и летели куски.

Екатерина, в анализе мочи обнаружили кишечную палочку и назначили гентамитацин 2 раза в день 7 дней, но он тоже не помог от цистита как и другие препараты ципрофлоксацин, монурал, нолицин, фитолизин, канефрон и т.п

Нужно сдать фемофлор. Попробуйте использовать Мирену.

Здравствуйте. Если принимать больше не хотите, то не принимаете следующую упаковку. Прием гормонов-дело добровольное. С чем вы обратились к гинекологу?

Дарья, замучил цистит, ничего не помогает, послали к гинекологу, по узи (приложила) назначили фемостон.

По поводу цистита надо фемофлор 16 сдать. Чтобы исключить вагинальную флору, попадающую в уретру. Метроэндометрит по УЗИ не ставится.

Дарья, сначала на осмотре поставили эндометриоз и меому, затем послали на узи и после него назначили фемостон 2/10 в течении 6 мес

По УЗИ эндометрий нормальный, есть доминантный фолликул. Именно по этому УЗИ Фемостон не показан. Аденомиоз и миому он только вырастит.

Дарья, почему же врач мой гинеколог говорит, что эндометриоз и меома лечится только гормонами и назначила на 6 мес.? Я долго сомневалась пить или не пить, но врач настояла.

Аденомиоз лечится гормонами, но не этими. Диеногестом: Визанна, Клайра, Жанин.
Миома гормонами не лечится. Для нее наоборот, чем меньше гормонов, тем лучше. Поэтому в менопаузе миомы "усыхают" самостоятельно.

Дарья, спасибо большое!

Дарья, интересно месячные теперь придут и когда?

Должны прийти в течение недели.

Здравствуйте. А с какой целью он назначался? Это гормонзаместительная терапия при симптомах климакса. К заболеваниям: эндометрит, аденомиоз не имеет отношения.
Сбой по причине смены дозировок. Можете отменить фемостон. Этот месяц понаблюдать.

Ольга, узи прикрепила, по результатам был назначен фемостон. Ещё месячные приходили раньше срока на одну неделю. Может фемостон провоцировать сильное давление на мочевой и прямую кишку, тромбоз в прямой кишке, тк как есть Геморой.

Ольга, гинеколог упорно ставит эндометриоз и меому и сказала лечится только гормонами.

Вообще при аденомиозе нежелательно эстрогенный компонент. Назначается визанна, вмс мирена. Но гормонзаместительная терапия не лечит аденомиоз. Она купирует климактерические симптомы.

Ольга, спасибо!

Здравствуйте

Просто пачку допить и все, новую не начинать,
А изначально какая причина назначения? Что беспокоило?

Юлия, цистит 4 мес антибиотики и канефрон и т. п не помогали. Послали к гинекологу гинеколог поставила эндометриоз, (узи приложила) и назначила фемостон 2/10 6 мес ( месячные приходили раньше срока на 1-1,5 недели)

Терапия эндометриоза ( если есть жалобы на боли в области малого таза, мажущие выделения ВНЕ менструации, обильные менструации, сгустки) - это препараты с диеногестом: кок Жанин либо Силует или Клайра, чистый диеногест Визанна и аналоги.

Если жалоб в целом нет, то можно только наблюдать, УЗИ минимум раз в год.

Препарат, к сожалению, был назначен не правильно.
Отменяйте его.

Юлия, спасибо большое!

Не за что))

Здравствуйте! Какие у Вас были жалобы до приема Фемастон? Были приливы?
Гормоны сдавали?

Екатерина, приливов не было, месячные приходили на 7-10 дней раньше иногда обильные и летели куски. Но гинеколог упорно ставила эндометриоз и меому (узи приложила) и назначила фемостон 2/10 на пол года. Жалобы-цистит 4 мес ничего не помагает . В анализе мочи кишечная палочка назначили гентамицин в уколах 2 раза на семь дней, так как ципрофлоксацин, нолицин, монурал, канефрон, фитолизин и др. Не помогали.

Фемастон Вам не нужен, учитывая, что нет приливов.
Если менструации обильные можно рассмотреть КОК для лечения Аденомиоза, например, Силуэт или Жанин. Так же хороший вариант - ВМС Мирена или Кайлина.

Миому по узи не увидела.

Екатерина, а какой анализ на гормоны можно сдать, как он называется?

Гормоны ФСГ и эстрадиол, сдаются строго со 2-5 день цикла(менструации)

Екатерина, спасибо!