Консультация детского хирурга /

Восполилось возле ногтя — вопрос №2713756

Здравствуйте. Сыну 2,8 г. Сегодня заметила на пальчике возле ногтя покраснение, нажимать больно ему. Нам срочно к хирургу? Или может можно мазь приложить какую нибудь? Что это может быть? У него неделю назад был заусенец на этом месте,я убирала аккуратно,но он периодически ногтем указательного пальца ковырял,может это быть причиной?фото приложу

Офтальмолог, Педиатр
Добрый вечер
По фото похоже паронихий (воспаление около ногтевого валика)
Можно обрабатывать раствором йодопирон
Затем мазь Левомеколь на ватном диске и заматывать аккуратно бинтом 2 раза в день
Если отмечается болезненноть, местно мазь ибупрофен дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Дилара Рамилевна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста в течении какого времени это делать? Обычно такое лечение помогает или все же чаще решается хирургически?

Офтальмолог, Педиатр
В среднем за 5-7 дней воспаление на фоне лечения проходит
Хирургическое вмешательство как правило не требуется
Наблюдайте за динамикой
Клиент
Дилара Рамилевна, спасибо большое!
Офтальмолог, Педиатр
Добрый день! Как у вас сегодня дела, воспаление стало спадать?
Детский хирург
Добрый вечер! Судя по приложенным фото, отмечается незначительный воспалительный процесс в области кожного валика, вызванный его повреждением(оторванный заусенец, вероятно, является причиной). Рекомендую: ванночки с ромашкой, на 3-5 минут х 2 раза в день, а также обработка кожного валика Бетадином. Хирургического лечения не требуется. исключите длительный контакт области воспаления с водой, т.к. заживление будет замедляться
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Причины в мироктравме, будь то маникюр или заусенец.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы
? Околоногтевой валик воспален, поэтому нужен осмотр хирурга
? Сейчас можно использовать компрессы с поваренной солью для снижения воспаления