Прививка от столбняка
Здравствуйте.ребенку 3 года не привит.вчера играл на детской площадке в песке и оторвался немного ноготь(рана похожа на заусенец,только произошло это с ногтем) ,пошла кровь чуть-чуть ,сразу обработали спиртом,йодом и зеленкой.придя домой срезали ноготь промыли водой с мылом и опять обработали перекисью и зеленкой.вопрос заключается в том можно ли заразиться столбняком от такой раны?нужно ли делать прививку в срочном порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте!При такой ране риски заражения столбняком минимальные.
Однако если у вас не было прививок против столбняка ,то при любых загрязненных ранах желательно обратиться в травмпункт для проведения противостолбнячной вакцинации
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте другие врачи настаивают делать прививку,но ведь вероятность заражения очень мала?темболее рана не колючая и режущая.привику делать тоже страшно,ведь последствия тоже есть от неё и ребенок около года были судороги при температуре,ребенок аллергией,а побочек же много может быть?ребенок играл в песке ,но лопаткой и сейчас раны вообще нет
Риск заражения столбняком есть при любых ранах.
Но такой риск минимален если рана поверхностная ,не загрязненная землей и была проведена своевременная обработка раны антисептиком.
Но повторюсь, по протоколам если не было вакцинации от столбняка ,то нужно привиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, риск столбняка есть. Нужно делать экстренную профилактику столбняка. Этим занимаются в травмпунктах.
Обязательно возьмите справку, чтобы Ваш педиатр внесла прививку в календарь.
Обычно для вакцинации используют анатоксин столбнячный. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При загрязнении ран всегда есть риск столбняка. Рекомендую провести экстренную вакцинацию (анатоксин столбнячный) в травмпункте по месту жительства. Продолжайте обрабатывать рану раствором хлоргексидина до полного заживления.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте! Изучила Ваш вопрос, в данном случае требуется экстренная профилактика столбняка. Для этого можно обратиться в ближайший детский травматологический пункт по месту жительства.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте
Ну там даже нет раны
Вы написали что там была кровь, это значит, что есть повреждение кожных покровов и есть риск заражения столбняком
Ну столбняком ведь пишут что можно заразится либо резано колытой раной
А это сверху
От любой раны можно заразиться столбняком и даже от ожога
Принятый ответ
Доброго времени суток, Михаил.
Необходимо делать экстренную профилактику столбняка. Обратитесь в травмпункт или детскую консультацию,что ближе и сделать НАДО. От столбняка лекарств нет. Дело даже не в ране,а в принципе, в ситуации,сделать и больше не думать.
всего наилучшего!