Тяжесть в правом боку

Здравствуйте появилась тяжесть в правом боку доставляющая дискомфорт. Сдал анализ в итоге МНО 1.23 повышент ,фибриноген 1.74 понижен , протромбин по квику 62 понижен ,железо 30 повышено, билирубин 20.82 тоже повышен. Насколько это серьезно, и чем лечить?

Нет
22 года

Принятый ответ

Анатолий , здравствуйте)
1.По ОАК и ОАМ все в пределах референсных значений .
2.Коагулограмма .
Показатели изменены незначительно .
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете ?
В связи с чем сдавали коагулограмму ?
3. По БХ :
- Повышение креатинина клинически незначимое .
- Повышение общего билирубина + учитывая ваши жалобы , рекомендуется пройти УЗИ ОБП для исключения патологии желчевыводящих путей .
-Повышение железа .
Данный показатель мы не оцениваем , возможен он повышен из-за того что накануне перед сдачей употребляли в пищу продукты богатые железом .
Показатель очень лабильный и меняется в течении для в зависимости от многих факторов .
Запасы железа мы оцениваем по ферритину .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Юлия Валерьевна, сдавал в связи с тем что появилась тяжесть в правом боку, когда притрагиваешься легкое чувства анимениня. Препараты не употреблял

Поняла вас .
По возможности пересдайте коагулограмму в сетевой лаборатории -Хеликс, инвитро , гемотест, с учетом всех правил подготовки к сдачи анализа .
Так как метод очень чувствительный и много факторов , которые могли бы на него повлиять .
Опираясь на ваши жалобы , рекомендация остается та же - УЗИ брюшной полости .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное повышение билирубина незначительное
Креатинин выходит за норму совсем немножко
По железу-очень лабильный показатель, зависит от того что кушали накануне, к нему нужна подготовка
Более информативен анализ крови на ферритин
По пониженному показателю протромбина по Квику и фибриногену рекомендую пересдать, также рекомендую выполнить узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо повышено - надо смотреть транспортную систему трансферрин и депо железа- ферритин - если некому депонировать и развозить железо, то оно может повышаться. Ферритин должен быть равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.

Билирубин повышается при приёме некоторых препаратов, при нарушении диеты. Если есть УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Михаил Николаевич, был сегодня на узи сказали не чего не обычно, есть перегиб но он врожденный. Сходил к хирургу он пощюпал нечего тоже вздутого не нашел. Может вы что подскажете. УЗИ прекрепил

посмотрел анализы и УЗИ, нужен прием препарата Гептрал или Гептор на 3-4 недели для поддержания ткани печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Принятый ответ

Зравствуйте. По общему анализу крови и мочи все норма. Коагулограмма изменения незначительные, клинически незначимы. Железо повышено тоже не сильно. Нужно сдать ферритин т посмотреть. По УЗИ органов брюшной полости у Вас небольшой застой желчи, признаков воспаления желчного пузыря нет, возможно тяжесть в правом подреберье из за застоя желчи.
К приему можно рекомендовать ОМЕЗ ДСР 30+20 мг,он в своем составе имеет омепразол и домперидон, принимать по 1 капсуле 1 раз в день строго за 30 мин до еды, 14 дней