Консультация психиатра /

Пугающие мысли — вопрос №2714049

Здравствуйте!!
Два дня назад вечером меня резко начали мучать ужасные мысли. Изначально я испугалась, что у меня шизофрения, все из за того, что разговариваю сама с собой в голове и сама себе на все отвечаю. От испуга началась паническая атака: озноб, тошнота, сильная тряска, страх, переживание, слезы.
После в голову начали лезть мысли о том, что какой то там голос внутри меня просит убить человека, который находится рядом со мной, испугалась, что я уже совсем с ума сошла и могу себя не контролировать вдруг из за этого «голоса». Объясню: все об этих «голосах в голове» и «шизофрении» я знаю из видео про убийц и маньяков, которые я раньше очень часто смотрела, вот прям очень часто и я как человек впечатлительный, задумалась и боялась этого и раньше, возникали мысли «а вдруг и я такая же», «вдруг я такой же стану», начинала об этом думать и себе это внушать, но это все быстро прошло. Вот сейчас все это началось снова, но видео похожие не смотрела недели 2-3, мысль об этом возникла совершенно случайно, я просто шла по коридору дома и резко начало об этом думать, о том, что я шизофреник и голос внутри меня говорит мне, что надо кого то убить.
Я сама внутри понимаю, что я совершенно не такой человек и что никогда в моей жизни таких мыслей не было, я очень впечатлительный, тревожный и эмпатийный человек, который очень много всего в себя впитывает и постоянно может разогнать мысли в своей голове до чего то нереального, в момент переживаний. Этих мыслей я очень боюсь, боюсь, что могу что то такое сделать и даже не понять, что я это сделала. Уже вторые сутки меня трясет из за этого, тошнит и ощущается озноб.
Кажется, что что-то внутри меня говорит «иди и делай», но вот вчера до меня дошла мысль, что я сама придумываю этот «голос», потому что я этого боюсь и просто сейчас себе это все внушаю, но все равно это «наличие» меня ужасно пугает, я даже боюсь, что стану лунатиком и что то сделаю, не дай бог, я считаю, что лучше что то с собой сделать, чем сделать что-то «такое». Мысли об этом «голове» и шизофрении меня совершенно не покидают, каждое свое слово, мысль и действие я сопоставляю с этим, появляются какие то ужасные ассоциации, вчера прочитал похожий вопрос в интернете у другой девочке, но она говорила про каннибализм, и вот теперь я тоже думаю об этом когда ем, но стараюсь убирать это. Не понимаю, что со мной и как это убрать, действительно ли я больная и это больше никогда не пройдет и я из за этого сойду с ума и пойду что то такое делать(не дай бог). Эти мысли направляются на того человека, который находится со мной рядом, сначала я была с молодым человеком, появились эти мысли, потом с сестрой и опять они. Я очень этого боюсь, этого никогда не было так сильно в моей голове и жизни, я понимаю, что на такое я не способна и не хочу этого делать, я очень всех люблю, но боюсь этого «голоса», боюсь что то сделать из за него, появился ужасный страх. Не могу избавится от этого вот уже 2 день, из за чего дикий стресс, но стресс и такие «панические атаки» преследуют меня уже несколько месяцев, сначала из за ссоры с молодым человеком, потом я думала, что вот вот умру, сейчас появилось вот это. Подскажите мне, что мне делать, действительно ли это все может быть правдой? Что делать в такой ситуации? Я этого очень очень сильно боюсь, не знаю что с собой делать, сейчас как будто это опускаю и эти мысли перестают меня пугать и соответсвенно меня пугает то, что эти мысли перестают меня пугать. Как вообще люди становятся «такими», возможно ли это у меня, я крайне сильно боюсь этого, очень хочу жить спокойной и нормальной жизнью и чтобы эти мысли прошли, сейчас пишу и моя голова думает, что ничего такого в «такой жизни» нет, но я, думая рационально, понимаю, что я этого боюсь и не хочу, хочу жить так как жила, спокойно, без этих ужасных мыслей. Помогите!!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет, но есть постоянная тревожность, появилась месяца 3 назад, к специалисту не обращалась

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы боитесь собственных мыслей - т.е. внутри Вас тревога настолько высока, что Вы через неё смотрите на свои мысли и пугаетесь их - это про тревожное состояние. Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру - он сможет оценить состояние, назначит лечение, постепенно будет становится легче - можете обратиться в пнд по месту жительствам, можете частным образом. После, подключить работу с психологом, чтобы Вы учились воспринимать мысли не как что-то угрожающее, а всего лишь как процесс в голове.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!! То есть бояться этих мыслей не надо, этого не может быть?

Психолог
да, всё верно!!
Психолог
Здравствуйте!
Вы пишите , что у вас есть постоянная тревожность и отсюда появились навязчивые мысли, как компенсация этой тревоги, вам нужно:

1. Обязательно консультация психиатра , тк есть симптомы ОКР.
2. После врача подключить работу психотерапевта.
3. Сейчас пробуйте при таких мыслях возвращать себя в реальность - считайте предметы вокруг вас , слушайте звуки , потрогайте несколько предметов на ощупь. Дышите.
4. Как дела со сном?
Принятый ответ
Клиент
Со сном дела плохо, а из за этих мыслей вообще не могу заснуть часов до 3-4. Скажите, могут ли эти мысли быть правдой?
Психолог
Если оценивать чисто ваше описание , то все -таки данных больше за тревогу и очень очень высокую. Но трудно сказать конкретику , не зная ваших данных и диагностики
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее всего у вас контрастные навязчивости, но для точного установления диагноза нужна очная консультация психиатра, который оценит ваш психический статус и подберет нужную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Этого бояться не надо, эти симптомы уходят на фоне приема АД. Дополнительно нужна психотерапия
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не переживайте, это не шизофрения. Это, скорее всего, ОКР. Состояние лечится антидепрессантами из группы СИОЗС и психотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!! То есть бояться этих мыслей не стоит, этого не может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В целом да, это навязчивости. Они не опасны, но сильно неприятны. Изводят человека.
Психиатр, Терапевт
Анастасия, добрый вечер!
Меня зовут Нелли Гаврилова, я -врач психиатр.
Понимаю Вашу растерянность и тревогу в связи с присутствием таких неприятных, чуждых Вашему характеру и сознанию мыслей о причинении вреда близким.
Такие симптомы могут быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства. То есть, это навязчивые мысли, которые постоянно крутятся в голове, и снижают качество жизни. Эти действия никогда не выполняются, однако привносят выраженную тревогу и дискомфорт.
Такое состояние требует проведения экспериментально-психологического исследования у клинического психолога, консультации психиатра для выписки препаратов и, конечно, психотерапевтической работы. В таком случае прогноз заболевания благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Терапевт
Анастасия, все верно, эти мысли очень неприятны по содержанию, но они только мыслями и будут.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то у Вас никаких данных за шизофрению нет. Основное, что вы пишете - это про тревогу.
Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и определиться с медикаментами (в частности антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии).
Параллельно начните психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью работы со своими мыслями/эмоциями и начать чтение литературы - Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Все будет хорошо, но обязательно нужна как медикаментозная поддержка, так и психотерапевтическая.
Клиент
Психотерапевт
Все верно, мысли это же просто мысли, можно просто научиться пробовать относиться к ним как и к любым другим мыслям.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы точно разобраться что с вами происходит, лучше всего обратиться к психиатру очно, то есть лично.
Скорее всего это тревожное расстройство или окр, при которых есть упорные навязчивые мысли, чаще всего они являются следствием повышенной тревоги. Лечение - антидепрессант + психотрюерапия.