Состояние через 1,5 после операции
Снимков после операции нет.После операции прошло 1,5 месяца. Хотелось бы понять, все ли в порядке ? Живу в небольшом городе, хотелось бы услышать ответ от опытных врачей
Принятый ответ
Хмммм.... вопросы к остеосинтезу есть, медиальная лодыжка с диастазом, может и срастется но пока не сраслась. Через 2 недели рекомендую сделать Т, если признаков сращения нет то медиальную лодыжку придется синтезировать (оперировать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обе лодыжки уже практически срослись. Никакого диастаза нет.
Что есть - это перелом переднего края б\б кости со смещением и похоже, что он не срастётся.
Будет потом беспокоить или нет - не знаю. Обратите внимание своего врача на передний край б\б кости.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Благодарю за ответ.Вы имеете ввиду какой-то кусочек выпирающей кости на снимке справа, медиальная сторона, где болт ? Что с ним можно сделать?
Как вы считаете болт через месяц можно будет уже убирать ?
Да, этот кусочек. Сейчас ничего не сделать.
Позиционный винт убирают через 2 - 2,5 мес после операции.
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В целом положение отломков лодыжек после остеосинтеза относительно удовлетворительное.Внутренняя лодыжка с небольшим смещением .
В таких случаях рекомендуется:
-рентгеноконтроль через 2 месяца с момента операции в 2-х проекциях(для оценки степени консолидации и положения отломков)
--Гипсовая иммобилизация до 2 месяцев с момента операции.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности.
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Удаление позиционного винта через 2 месяца с момента операции.
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Рекомендуется выполнить качественные рентген-снимки: строго прямая проекция, строго боковая проекция, проекция Mortise
? Сейчас качественно оценить операцию сложно
? Лично мне не нравится выполненая операция, но это только моё скромное мнение