Консультация гинеколога /

МРТ малого таза — вопрос №2714098

Вчера получила заключение мрт:
картина начальных проявлений диффузной формы аденомиоза, мелкая паровариальная киста справа, единичные мелкие очаги наружного эндометриоза по серозному покрову матки и яичников, в полости таза, по брюшине ретроцервикальной области, подозрение на мелкий очаг по стене сигмовидной кишки. Умеренно выраженный спаечный процесс в полости таза. Опущение слепой кишки, нельзя исключить ее фиксацию Спайкой*

7 лет назад во время беременности был удален аппендицит, сейчас там потягивающая боль, ощущение бурления есть!
Во время менустуальног цикла матка не беспокоит! Только неприятные ощущение в брюшной полости!
Подскажите пожалуйста насколько все опасно(??? гормоны боюсь пить из кист в груди! и нужно ли рассекать спайки?

Возраст: 35

Хронические болезни: тонзилит гастрит мастопатия эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По МРТ у вас эндометриоз который затрагивает не только органы малого таза , но и часть кишечника. Это хроническое гормонзависимое заболевание. Терапия гормонами нужна если Вас беспокоят жалобы, которые влияют на качество жизни. Если жалоб нет, то и лечение не нужно, боли можно купировать приемом НПВС.
Со спайками почти такая же ситуация, если от них нет нестерпимых болей и дискомфорта , можно их не трогать.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, боли есть в кишечнике, в разных местах. Где-то ощущение бурления, и непроходимости(
Скажите по заключению у меня какая стадия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такого понятия как стадия нет.
Тяжесть заболевания зависит от Ваших жалоб.
Если есть боли можно принимать гормоны с диеногестом : это Визанна, Зафрилла , или кок с диеногестом (Жанин, Силуэт), или ВМС Мирена.
Так же рекомендую консультацию хирурга , потому что непроходимость кишечника это признаки спаек, тогда их нужно рассекать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эндометриоз это доброкачественное гормонзависимое заболевание.

С наступлением менопаузы эндометриоз себя не проявляет.

Спайки в тазу это следствие эндометриоза.

Кисты в молочных железах не противопоказание к приёму гормональных средств.
Спайки рассекать не нужно, если жалоб нет.

Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов рекомендую приём кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Или чистый Диеногест типа Визанна.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Эндометриоз - это гормонзависимое заболевание и , соответственно, лечится только гормонами. Вариантов лечения несколько:
1. Диеногест (Визанна/зафрилла)
2. Кок с диеногестом (Жанин/клайра)
3. ВМС мирена

Лечить или не лечить, оперировать или нет зависит от ваших репродуктивных планов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, беременность больше не планирую! На сколько у меня сильные очаги, какая стадия?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Стадий не существует согласно клиническим рекомендациям. Если, активных жалоб нет, то я бы рекомендовала мирену установить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, это не опасно. Купируют данное состояние только если есть жалобы, которые мешают нормальной жизни приемом гормональных препаратов. Как такового лечения нет. Препараты только сдерживают. Если их отменять, все возвращается на свои места. Самостоятельно данное состояние пройдет в менопаузу ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, менустрации без боли, 28 дней, не обильные. Иногда тянет справа внизу, после растяжки или пробежки легче. Но заметила у себя неприятные симптомы:
Боль в разных участках тела, на сгибах колена и руки, где ребра-надавливаю больно( и самое странное, по утрам привкус во рту, не каждый день.. привкус как-будто лимфа загрязнилась. Анализы крови в норме. Не знаю куда копать даже..