Стоит ли срочно бежать к врачу?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. 27.11 ребенок (5 лет) заболел - небольшая температура, заложенность носа и легкий кашель. В течении 4-5 дней состояние улучшилось. 09.12 на очном приеме педиатр ребёнка выписал в детский сад (посмотрел горло и послушал). 10.12 с утра ребенок жалуется на сильную головную боль, температура 37,4. К обеду бледный, вялый, температура поднялась до 38,8. В течении 1,5 суток температура поднимается до 39,9, но хорошо сбивается нурофеном (до 37,7-37,9) Через часов 5 опять поднимается до высоких цифр. При высокой температуре ребенок бледный, сонный, вялый. Участковый педиатр рекомендует тот ко сбивать температуру и пить теплушку жидкость. 12.12 по своей инициативе сдали ОАК (результаты приложу). Стоит ли бить тревогу и при высокой температуре вызывать скорую для госпитализации?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторное повышение температуры после ее нормализации - не самый хороший прогностический симтом. Желательно в этом случае исключить развитие пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа Значительно повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. Повышен уровень соэ. Это может указывать на то, что это не новая вирусная инфекция, а осложнения предыдущей. Поэтому, в данной ситуации я бы рекомендовала исключить отит , пневмонию. Вызовите врача на дом.

Основной ответ на ваш вопрос, вызывать ли скорую или нет – зависит от самочувствия. Если не можете справиться с температурой, и ребёнок вялый, отказывается от еды – вызываем. Если состояние не особо страдает и температура снижается – можно Вызвать врача утром
ребёнку поставят точный диагноз и назначат антибиотик

Принятый ответ

Добрый вечер. В крови есть повышение нейтрофилов что говорит о возможной бактериальной инфекции. Бывает вначале вирусная инфекция осложняется бактериальной. Если понимаете что ситуация выходит из под контроля, ребенок вялый , вас как маму тревожит что то, то лучше вызвать скорую а очно осмотрев ребенка они сделают выводы нужна ли госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте.

При высокой температуре бить тревогу не нужно, если не было судорог в анамнезе.
Сбиваем температуру жаропонижающими- нурофен\парацетамол.

Анализ крови бактериальной этиологии повышены нейтрофилы, рекомендую завтра на очном приеме с врачом -педиатром решить вопрос о назначении антибактериального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.