Опухла нога при диабете

Здравствуйте, у моей мамы диабет 2 типа и сегодня у неё опухла стопа сверху на одной ноге и покраснела. Но при этом на ноге нет ни одной ранки! Проблемы из за ранок уже были, ноги не чувствует уже несколько лет, один раз даже делали операцию. Но в этот раз нет вообще ни одной раны на ноге, но при этом отёк и покраснение. В чем может быть дело? И какие меры предпринять? Живет в маленьком городе и к врачу до понедельника не сможет попасть

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похож на лимфостаз , проблемы с венами нет? Сколько дней такой отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, отёк появился только сегодня, с венами проблем раньше не было. Но кровь густая(из за сердечной недостаточности), пьёт разжижающие уже много лет

Сфоткайте обе ноги вместе и голень тоже , вижу в основном отек только

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, я прикрепила фото второй ноги, обе сфоткать сейчас не получится, мама спать легла. На голени отёка нет, заканчивается на ступне!

Очень похоже на лимфостаз ног, лучше сделайте Узи сосудов вен и консультация флеболога-хирурга. Это точно не рожистое воспаление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, спасибо большое! Мы к врачу сможем попасть теперь только в понедельник, как то нужно лечить эти дни или какие то меры, чтобы не ухудшилось состояние?

До понедельника ничего не будет , но в понедельник сходите сразу . Тут никакие меры пока не получится предпринять, нужен осмотр и Узи сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как местная температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, температура нормальная!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нога горячая? температура есть? Если только одна нога, то возможно рожистое воспаление, либо тромбофлебит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, нога не горячая и температура тоже нормальная!

Уплотнений нигде на ноге нет? Сфотографируйте обе ноги вместе для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, уплотнений нет, фото второй ноги прикрепила!

Похоже на тромбоз. Нужно показаться в приемный покой хирургу. Ноге возвышенное положение. Смазывать мазью троксевазин или гепариновой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, а тромбоз может образоваться при постоянном приеме антикоагулянтов? У мамы ещё сердечная недостаточность, для разжижения крови каждый день пьёт таблетки

Может. Что принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, диувер

Это мочегонное. Что принимает для разжижения крови?

какие препараты от холестерина принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, перепутала, извините. Эликвис

Да, на нем не должно быть тромбоза. Но может быть бляшкой холестериновой стенозирование. В любом случае нужно УЗИ или хотя бы осмотр хирурга.

Надо подумать о роже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, она может быть даже если температура нормальная и нога не горячая?

Тогда, нет. Это проблемы с сосудами. Нужный УЗИ их и консультация сосудистого хирурга .

Принятый ответ

Здравствуйте Алена. Рекомендую комплексное средство ЛИМФОМИОЗОТ, способствует улучшению лимфооттока.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.