Опухла нога при диабете
Здравствуйте, у моей мамы диабет 2 типа и сегодня у неё опухла стопа сверху на одной ноге и покраснела. Но при этом на ноге нет ни одной ранки! Проблемы из за ранок уже были, ноги не чувствует уже несколько лет, один раз даже делали операцию. Но в этот раз нет вообще ни одной раны на ноге, но при этом отёк и покраснение. В чем может быть дело? И какие меры предпринять? Живет в маленьком городе и к врачу до понедельника не сможет попасть
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похож на лимфостаз , проблемы с венами нет? Сколько дней такой отек?
Галимат, отёк появился только сегодня, с венами проблем раньше не было. Но кровь густая(из за сердечной недостаточности), пьёт разжижающие уже много лет
Сфоткайте обе ноги вместе и голень тоже , вижу в основном отек только
Галимат, я прикрепила фото второй ноги, обе сфоткать сейчас не получится, мама спать легла. На голени отёка нет, заканчивается на ступне!
Очень похоже на лимфостаз ног, лучше сделайте Узи сосудов вен и консультация флеболога-хирурга. Это точно не рожистое воспаление!
Галимат, спасибо большое! Мы к врачу сможем попасть теперь только в понедельник, как то нужно лечить эти дни или какие то меры, чтобы не ухудшилось состояние?
До понедельника ничего не будет , но в понедельник сходите сразу . Тут никакие меры пока не получится предпринять, нужен осмотр и Узи сосудов
Галимат, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как местная температура?
Маргуба, температура нормальная!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нога горячая? температура есть? Если только одна нога, то возможно рожистое воспаление, либо тромбофлебит.
Наталия, нога не горячая и температура тоже нормальная!
Уплотнений нигде на ноге нет? Сфотографируйте обе ноги вместе для сравнения.
Наталия, уплотнений нет, фото второй ноги прикрепила!
Похоже на тромбоз. Нужно показаться в приемный покой хирургу. Ноге возвышенное положение. Смазывать мазью троксевазин или гепариновой.
Наталия, а тромбоз может образоваться при постоянном приеме антикоагулянтов? У мамы ещё сердечная недостаточность, для разжижения крови каждый день пьёт таблетки
Может. Что принимает?
Наталия, диувер
Это мочегонное. Что принимает для разжижения крови?
какие препараты от холестерина принимает?
Наталия, перепутала, извините. Эликвис
Да, на нем не должно быть тромбоза. Но может быть бляшкой холестериновой стенозирование. В любом случае нужно УЗИ или хотя бы осмотр хирурга.
Надо подумать о роже
Маргуба, она может быть даже если температура нормальная и нога не горячая?
Тогда, нет. Это проблемы с сосудами. Нужный УЗИ их и консультация сосудистого хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте Алена. Рекомендую комплексное средство ЛИМФОМИОЗОТ, способствует улучшению лимфооттока.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.