Консультация педиатра /

Чем заменить кисломолочные продукты в рационе ребенка 10 месяцев — вопрос №2714518

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с рационом ребенка - дочке 10,5 месяцев
Дело в том, что мы приехали в тайланд на зимовку ( 4 месяца) и тут совершенно нет привычных нам продуктов для прикорма
1. нет кисломолочных детских продуктов вообще. Чем можно заменить их в рационе? Тут есть греческие йогурты для взрослых без добавок, в том числе с нулевой жирностью. Можно ли использовать его ?
2. Нет почти каш. Можно ли переходить уже на варку простой крупы? ( можно найти тут гречневую крупу например)
3. Ниже опишу как выглядел наш рацион до сегодняшнего дня. Посмотрите пожалуйста все ли правильно и как можно скорректировать с учетом возможностей в другой стране о которых пишу выше

ПРИМЕРНЫЙ РАЦИОН

I кормление 6 часов
Грудное молоко

II кормление 10 часов
Безмолочная каша* 100 мл
Сливочное масло 1/4 ч.л
Фруктовое пюре 50 гр
Творог 50 гр
180 около. 1/2 шт. 20 г

III кормление 14 часов
Желток вареного куриного яйца 1/4 2-3 раза в неделю
Овощное пюре 170 гр
Растительное масло 1/2 ч.л.
Мясное пюре 50 Гр ( 2 раза в неделю рыбное)

IV кормление 18 часов
Фруктовое пюре 50 гр
Кефир 50 гр

V кормление 22 часа
Безмолочная каша* 150 мл
Кефир 50 мл

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Йогурты до 2х лет давать только детские ,если их нет можно готовить самим есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Можно в молоко добавлять живые бифидобактерии например Линекс-фоте - использовать их в качестве закваски. Йогуртницы, мультиварки, термосы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2. Да, можно, только измельчать крупу либо до варки- через кофемолку например молоть либо после варки - блендером.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3. Меню хорошее. Не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. В меню можно добавить любые овощи и фрукты, растущие в другой стране например манго и т.д. только начинать с 1 грамма и не торопимся увеличивать, чтобы ферменты успевали адаптироваться.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
1, Греческий йогурт без добавок можно. Детский йогурт-это маркетинговый ход. Вся молочная продукция идёт от одного и того же животного- коровы. Обрабатывается одинаково.
2. Обычную кашу можно варить ребенку в таком возрасте. Единственное если ребёнок кушал с добавками детскую кашу, то придётся добавить пюре или фрукты. Сахар до 3х лет не рекомендован.
3. По аппетиту и желанию кормите ребенка.
Не нужно все измерять нормами ,ВОЗ все отменил, все офиц рекомендации
пишут: отзывчивое кормление, прикорм по
желанию малыша, нормы нет, порции не
взвешиваем!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно давать ребенку греческий йогурт, главное, чтобы он был со свежими сроками изготовления.
Крупу так же можно варить малышу и измельчать затем блендером.
Фрукты экзотические возможны для прикорма, если нет яблок и груш, но вводитт постепенно и постепенно по одному фрукту в 1,5-2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Йогурт можно, он не будет ничем отличаться от детского.
Кашу можно варить из круп, хорошо разваривать.
Рацион у ребенка хороший, менять в нем что не требуется, только можно разнообразить у пределах тех групп продуктов, которые ввели. Давать фрукты, овощи, можно вводить уже рыбу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да,йогурт можно ребёнку,лучше с низкой жирностью и без добавок
Каши можно обычные на воде варить,начинаем уже давать кусочками и каши можно не блендерить,если плохо ест крупинками,то измельчаем.
Рацион хороший,но я не вижу хлебушек,печенья,сухарика(можно по возрасту уже давать)
Также пробовать макароны разных форм можно.в вашем возрасте акцент на "пальчиковую еду" для развития моторики и пищевого интереса(мягкие кусочки банана,отварных овощей крупно).
Можно пробовать новые фрукты,но в первой половине дня и с маленьких порций начинать лучше.