Опухло горло, белый налет на стенке горла
Добрый вечер! Три дня назад резко ночью заболело горло. Позже появилась припухлость на стенке горла с белыми пятнами, больно глотать. В первые два дня была довольно высокая температура (38,5-38,7), сейчас почти нет. В целом самочувствие лучше, но горло болит и беспокоит белый налет. Лечилась сама с первого дня: полоскание хорроексидином, орошение граммедин ц, обильное питье, кагоцел. Можно ли без антибиотика вылечить?
Добрый день. Кагоцел бы сейчас не рекомендовала, нет убедительных клинических исследований по поводу эффективности. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ - тогда будет понятно - нужен или нет антибиотик. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.