Кашель и температура
Здравствуйте! Болела вместе с ребенком ковидом лежали в стационаре. 16 декабря выписали с положительным тестом. Было только першение в горле несколько дней и температура 1 день 37,7. Больше никаких симптомов. Вечером 1 января появилось что-то в виде трахеита, постоянно хотелось покашлить, к вечеру 2 января поднялась температура 37,5. При вдохе начинается кашель появились хрипы. 3 января весь день температура от 37,8 до 38,5. Сбила ибупрофеном. Сегодня температура 37, окашливается желтые сгустки. Насморка, заложенности, чихания и боли в горле нет, ломоты в теле тоже. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Боюсь заразить еще чем-нибудь ребеночка. Спасибо!
Здравствуйте! Наслоилась другая респираторная инфекция, еще не на восстановленный после Ковида иммунитет. Лечитесь симптоматическими средствами, обильно пейте.Если мокрота выводится хорошо, то без отхаркивающих, иначе кашель будет усиливаться. Если будете лихорадить больше 4 дней, подключите антибиотик
Лариса, Спасибо!
Добрый день, скорее всего на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция, сейчас если мокрота со сгустками желтоватого цвета, необходимо принимать ацетилцистеин 600 мг 1р\д, можно начать прием бронхомунала курсами, сдайте ОАК, если будут признаки бактериальной инфекции необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки и начать прием антибиотиков. Пока по симптомам динамика полодительная
Юлия Петровна, спасибо!
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Сергей, спасибо!
Пожалуйста!
Выздоровления!
Здравствуйте. Желтые сгустки-это признак бактериальной инфнкции. Рекомендую добавить антибиотик Флемоклав солютаб 1г2р/сут-7дней, для отхождения мокроты Аскорил по 1т.л.3р/сут, можно добавить ингалляции, когда снижается температура, Пульмикорт 500мкг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10дн, вит.С1000мг 1р/сут-10дн, вит.Д2000Ед 1р/сут-1мес, Цинк 1р/сут-1мес, сбивать темп., если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг. Для исключения пневмонии рекомендую сделать КТОГК, так же сдать ОАК+СОЭ, СРБ, Д димер, чтобы посмотреть необходимы ли антикоагулянты. Поправляйтесь!
Оксана,спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно наслоилась бактериальная инфекция. Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Очный осмотр терапевта, чтобы Вам послушали лёгкие.
Если мокрота желтая начните Флемоксин 500 мг 3 раза в сутки до 7 дней
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки до 7 дней
Мукалтин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Это новый вирус.
ОРЗ.
Начинаем антибиотик,поскольку присоединилась вторичная бактериальная Флора
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Аскорил по таблетке два раза
Нос промывать любым спреем с морской водой,на чистую слизистую брызгать полидексу 4 раза в день
Елена Борисовна, спасибо!
Елена Борисовна,
Принятый ответ
Доброго времени суток Светлана.По описанию по все видимости это течение другой вирусной инфекции. Появление жёлтой мокроты при кашле говорит о присоединении бактериальной инфекции. Лечение симпоматическое. Прием антибиотика желателен- Амоксиклав 875/125 мг по 1 табл.2 раза в день,7 дней. Витамина Д 2000 МЕ во время еды 1 раз сутки. Вит. С 500 мг в день, цинк 25 мг в день, При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день( при смешанном кашле ренгалин). При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле рассасывать лизобакт по 2 табл. 3 раза в день 7-10 дней, также поможет полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Нос промывать солевыми растворами аквалор , аквамарис. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Александр, спасибо!