Консультация аллерголог-иммунолога /

Переодически появляется аллергическая реакция на лице и сильно сохнет и трескается кожа на руках — вопрос №2714858

Здравствуйте, мне 37 лет, до 33 лет ни когда аллергии ни на что не было.Примерно 4 года назад, съев помидор появилась аллергическая реакция в виде покраснения лица и отека ушей.
После этого на пальцах рук стали появляться пузыри которые очень чесались, после этого начала трескаться кожа. Примерно в этот же период стал сбиваться пульс ( ночью могу проснуться от состояния тревожности, пульс превышает 120-130 ударов в минуту).
За эти 4 года, я прошла огромное количество врачей( аллергологов и дерматологов). Ни кто не может ни чего диагностировать, аллергологи говорят что заработать аллергию после 30 практически невозможно и отправляют к дерматологам. Дерматологи говорят что это роговая экзема и причину возникновения этого заболевания определить не возможно…
Я нашла крем дермовейт(турция) он снимает острое течение болезни, в состоянии так сказать ремиссии мажу руки мазями не гормональными. Отека ушей больше не было, но периодически кидает в жар и краснеет и горит лицо, после принятия антигистаминных препаратов все проходит. И сердцебиение переодически( хаотично) так и скачет в состоянии покоя может разгоняться от 65 до 140 и обратно. Кардиологи говорят все хорошо, кардиограмма хорошая, только тахикардия ( делала суточный мониторинг, в момент ношения прибора скачков не было) Сейчас когда такие приступы принимаю Конкор 5.
Очень хочется понять что за сбой в организме, и жить полноценной жизнью. Может кто-то сталкивался с таким?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы описываете экзему. Это хроническое заболевание, у которого чаще всего не находится причин. Требует своевременного лечения и постоянного ухода.

Рекомендации по экземе:
Она тяжело лечится, трудно добиться ремисси. Если есть Ранки и трещинки надо подлечить, используйте крем акридерм ГК( обязательно нужен комбинированный препарат, так как в ранки попадает инфекция)- 2 раза в день 10дней. За 30 минут до крема зеленка или фукорцин( это самые эффективные) , но если не хотите цветные, то можно взять лосьон неотанин.
Рекомендую следующую схему, акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, затем плавно его отменять заменяя мазью протопик 0.1%длительно . Сначала 1р/день акридерм, 1р/день протопик. Затем акридерм через день, плавно отменяем , затем 1 раз в2 дня, заменяя протопиком. Каждый шаг отмены 3-4 дня. И так постепенно переходим с акридерма на прототик. Нельзя резко отменять гормональную мазь, это может вызвать обострение, но без нее не вылечиться. Мазать протопик до полного исчезновения высыпаний.
Уборку и другие бытовые дела делаем только в перчатках, сначала надеваем хб перчатки, их можно приобрести на любых маркетплейсах(вб, озон) затем резиновые перчатки. Если вы будете соблюдать правильный уход, то обострений больше не будет. После того как ранки подживут переходим на ежедневный уход Авен ксероксом масло для мытья и крем для увлажнения рук.
Внутрь принимаем зиртек 1 таб/день 10-14 дней.
Энтеросгель 1ст.л. за час до еды и других лекарств, если будет сильно крепит стул отменить раньше.
На время лечения исключить из еды мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, копчености, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Также могу порекомендовать вам крахмальные ванночки, это очень ускорит процесс. Необходимое количество рассчитывается так: одна столовая ложка на литр воды картофельного крахмала варим как кисель, остужаем до приятной температуры. Опускаем туда руки на 10-15 минут 2 раза в неделю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Приложите фото, что бы убедиться , что это экзема.

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Фото прикрепила.Все что вы написали я уже делала. Результата это не дало???из гормональных мазей подошла только дермовейт. Меня смущают еще аллергические реакции??‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Когда нет трещин , можно выбирать дермовейт, главное его отменять постепенно.
Если вы будете выполнять каждый пункт каждый день , то потихоньку все наладится. Это не должно быть в формате пробовать. Это болезнь на года и лечение и уход также. Нет волшебно таблетки которая вылечит экзему навсегда.
И перчатки обязательны, в период ремисси также! И крахмальные ванночки в обострение.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из описания аллергических реакций 1н раз реакция на помидор. маловероятно что это истинная аллергической реакция .Так как пищевая аллергия начинается в детстве.
А во взрослом возрасте толерантность пропасть не может, если всю жизнь кушали помидоры.