Синусовая аритмия ребенку 7лет
Добрый день. Ребенок 7 лет девочка,жаловалась на быстрое сердцебиение. Сходили на узи и кардиограмму. Скажите пожалуйста нужно ли проводить еще обследование или лечение и насколько это опасно. И причину возникновения . Во вложении фото обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, полости не расширены.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Для исключения нарушений ритма в подобных ситуациях советуем суточное мониторирование экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей ;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
зубцы и интервалы в норме;
Утедительных данных за wpw по ЭКГ не регистрируется;
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуют проведение Холтер ЭКГ
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы.
Таким образом, по результатам обследования, полученные показатели в пределах нормы; wpw под сосаниям , требуется уточнения (Холтер ЭКГ )
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет. Камеры сердца не расширены.
По экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Для дообследования и уточнения диагноза желательно сделать суточное мониторирование экг.
Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы и эхокардиографии значимых отклонений не выявлено, в связи с наличием жалоб в подобных случаях ещё назначается холтеровское мониторирование и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы