Впч 56,68 типа
Здравствуйте, 07.05.24 при сдаче анализов на ВПЧ был обнаружен ВПЧ 68 типа, 24.11.24 мой парень изменил с девочкой у которой впч 56 и заразил меня ВПЧ 56 типа 04.12.24 анализ показал Наличие 2-х типов впч И слала на количество вируса И того 68-5.8 а 56-6.3 Может ли быть такое что за столь короткий срок 56 тип обогнал по количеству 68. И что делать дальше с таким результатом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Впжно совершенно другое - не динамика какой вирус какого обогнал , а привело ли вирусоноситеоьство к изменению нормальной морфологии клеток поверхностного эпителия, который покрывает шейку матки и цервикальный канал.
Нужен мазок на онкоцитологию РАР-тест и кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен факт наличия вируса, в таких случаях рекомендуется обследование. Цитология и проведение кольпоскопии, при хороших результатах контроль анализов через год
Принятый ответ
Здравствуйте, количество вируса не влияет, влияет просто факт наличия. ВПЧ никак не лечится, он сам элиминирует с течением времени. Но требует наблюдения за состоянием шейки матки, рекомендуется если вы не проходили то сдать мазок на цитологию, а так же рекомендуется провести кольпоскопию. В целом рекомендуется раз в год мазок на цитологию, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически может, конечно.
Но количественно определять ВПЧ нет смысла, достаточно сдавать именно качественный анализ. Объясню почему: потому что
медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Помогают 50 на 50, грубо говоря.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ).
Пока вирус есть в организме, рекомендуется сдавать мазок на о/ц и выполнять кольпоскопию не реже 1 раза за 1 год. В идеале рекомендуем 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении впч рекомендовано дообследование: мазок на цитологию, кольпоскопия и далее плановое динамическое ежегодное наблюдение.
Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч нет,основная защита это ваша иммунная система, при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно покидать организм.