Боль в суставах и выпадение волос

Добрый день! Я нахожусь за границей, в жаркой стране, длительная командировка. Начали болеть суставы: пальцы на руках, особенно по утрам, колени, пятки. И очень сильно выпадают волосы, пью витамины для волос и ногтей уже почти 2 месяца, как-то результат не вижу. Кроме того, появились проблемы со зрением, стала хуже видеть, чем раньше. У меня астигматизм в пределах 1, очки есть, без них совсем не могу читать уже, глаза слезятся. И ко всему прочему, появились проблемы с кожей лица: крылья носа краснеют и чешутся (помогает только мазь Латикорт, но максимум на неделю, далее все повторяется). В общем, организм рассыпается, что делать, не знаю. Возможно, не подходит климат, но в ближайшее время вернуться в Россию не представляется возможным. Общий анализ крови сдала, все показатели в норме. Подскажите, какие ещё можно сдать анализы, чтобы понять, что делать дальше?

43 года

Здравствуйте!
Нужно проверить кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
С-реактивный белок ( посмотреть есть ли воспаление в организме), Ревмофактор ( для исключения ревматических проявлений в суставах)
Витамин Д, витамин В, Магний, кальций , Цинк, сывороточное железо, ферритин

К сожалению, с-реактивный белок здесь сдать не получится, такого нет анализа

Конечно, это не очень хорошо. Если есть возможность, то сдайте хотя бы тот минимум который написан, без С-реактивного белка.

ТТГ и т4 у меня обычно на низком уровне, я сдавала его, находясь в России. У меня всегда были показатели на нижней границе нормы. Эндокринолог сказала, что щитовидка в порядке, анализы на нижней границе допустимы. Это было в начале года. Но, конечно же, здесь пересдам.
А может какой-то ещё анализ заменить с-реактивный белок?

При смене климата возможна гормональная перестройка организма, т.к. это стресс для него.
При анализе крови смотрели СОЭ? ( Тоже косвенный признак воспаления)

Нет, но СОЭ тут можно сдать, тогда его сдам)

Принятый ответ

Отлично. Так будет более информативнее

Здравствуйте Лана, вероятно это связано с сменой климата, при этом возможны гормональные сбои, в первую очередь реагирует щитовидная железа.
Рекомендую дообследование: ТТг, т4 свободный, ат к тпо
Так же сдать кровь на витамины группы В- В1, В6, В19
С уважением доктор Жангирова М. К

Здравствуйте! У близких родственников нет заболеваний составов? Возможно у Вас такая реакция на смену климата, поводу суставного синдрома рекомендуется сдать следующие анализы : РФ, мочевая кислота, АСЛО, СРБ, СОЕ, АЦЦП это что бы исключить ревматологию, но иногда этих анализов не достаточно и требуется посетить ревматолога.
- для исключения дефицитных состояний учитывая выпадение волос , рекомендую проверить ферритин ( депо железа норма не менее 30) , витамин Д, В12, В9.
- общий IgE, или эозинофильный катионный белок исключить аллергию учитывая сыпь.
- для оценки функции внутренних органов б/ х анализ ( АЛТ,,АСТ, ГГТ, билирубин, глюкоза)

Здравствуйте! Насколько мне известно, нет. Приложила общий анализ, который уже сдала.

По результатам ОАК все спокойно

Принятый ответ

Но желательно посмотреть и остальные показатели

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.для исключения артрита необходимо сдать оак+соэ+ ревматоидный фактор+аццп+срб.
По поводу выпадения волос: Ферритин+ фолиевая кислота+витамин б 12+ витамин д+ цинк+селен.
По поводу покраснения крыльев носа для исключения аллергических реакций: ige +эозинофильный катионный протеин.

Здравствуйте! Приложила общий анализ крови. Срб здесь нет((

Принятый ответ

Общий анализ крови хороший,но соэ не вижу,тоже вроде как не выполнили.
Срб не выполняют там или просто нет реактивов? Он может называться CRP

Нет, СОЭ я ещё не сдавала, а срб нет, во всяком случае по интернету. Приду в клинику, попробую ещё спросить, может, будет более результативно))

Здравствуйте!Данное состояние, скорее всего, связано с дефицитом, либо с низким содержанием витаминов, микроэлементов, электролитов. Поэтому, в качестве дообследования, исключить дефицит витаминов группы В, а именно В12 и В6(фолиевая кислота), С и Д, микроэлементов (цинка и селена), электролитов (кальция(общий) и магния), ферритина(для искл латентного дефицита железа). Проверить ревматоидный фактор для искл аутоиммунного заболевания суставов. Ну и ОАК.По возможности перепроверить кровь на ТТГ, Т4 и Т3 свободные.