Сыпь у ребенка
Утром поднялась температура до 38.1, к вечеру была уже 38.7 Сбила температуру нурофеном в 16:00, сыну стало намного легче. Но появилась такая сыпь на ногах, животе и в паху. Сейчас время почти 21, температура снова поднимается. Что это такое? Подозреваю энтеровирус или розеолу. За границей не были, ходим в сад. Ребенку 2.2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
При розеоле высыпания появляются на спаде температуры, как правило на 3 сутки.
Если у ребенка высыпания имеются на ладонях и стопах, то вероятнее всего, это проявление энтеровирусной инфекции.
На ладонях пока нет, только вот где лодыжки
Да, я внимательно посмотрела.
По характеру высыпаний очень похожа на проявление энтеровирусной инфекции. Но, специальному лечению высыпания не подлежат в таком случае и проходят самостоятельно по мере выздоровления.
Поскольку инфекция вирусного характера, то проводится симптоматическое лечение.
Спасибо! Вы меня очень успокоили
Будьте здоровы!!! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Необходимо понаблюдать за распространением высыпаний. Сейчас во многих детских коллективах вспышки.
Обычно данное состояние не требует специфического лечения , высыпания проходят самостоятельно.
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ купаться можно и нужно.
Розеола также клинический диагноз, но важный диагностический критерий - появления высыпаний после снижения температуры тела ( обычно на 3-4 день).
Как протекает болезнь при энтеровирусе? Сколько дней температура держится?
Чем чреват вообще этот вирус?
В принципе, вирус переносится достаточно легко ( если можно так сказать). Осложнений чаще не вызывает. Может быть жидкий стул ( по типу кишечной инфекции).
Температура держится очень индивидуально, в этом году штаммы дают обычно лихорадку в течение 2-3 дней, но может и до недели.
Спасибо огромное за развернутый ответ!
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление энтеровирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и по фотографиям можно предположить проявление энтеровирусной инфекции.
энтеровирус обычно вызывает появление сыпи на руках, паху,ногах, лице, иногда по всему телу, повышение температуры (иногда до высоких значений), может быть стоматит, появление язвочек на в зеве и нёбе, также может быть диарея, общая интоксикация
Эффективной противовирусной терапии в таких случаях нет, используется только симптоматическое лечение.
Антигистаминные обычно не обладают эффектом против этой сыпи, сыпь активно появляется в течение трёх-четырёх дней и постепенно уменьшается в течение 5-10 дней
На сыпь обычно используют(если есть зуд) каламин или неотанин крем, мыться можно,но Не используют мочалку.