Консультация педиатра /

Понос после ветрянки — вопрос №2715375

Ребенок 4 года болеет ветрянкой 4 день. Новых высыпаний уже нет, старые какие то засыхают, какие то ещё не лопнули. Температура была 3 дня, уже нет. Пропили 5 дней анаферон капли, суприламин. Начался сухой кашель и жуткий понос зеленый. Думала что то не то съела, стала давать полисорб, понос прекратился на 1 день, сегодня снова постоянно болит живот и зеленый понос. Подскажите что делать. Кушает плохо, руки постоянно во рту, может глисты? Давно не делали профилактику

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В медикаментозном плане рекомендуется:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдение питьевого режима 30 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
По возможности сдайте общий анализ крови чтобы оценить какого характера воспалительный процесс чтобы при необходимости откорректировать лечение. Кал на патогенную кишечную группу.
Симптомы на глистную инвазию не похожи, больше данных за кишечную инфекцию (острый энтероколит) или функциональное расстройство.
Клиент
Добавилась рвота, сдали общий анализ крови. Ждем результат. Спасибо вам за рекомендации

Инфекционист, Гепатолог
При рвоте (тошноте) к лечению можно добавить церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать.
Мотилиум 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
И самое главное отпаивание ребенка солевыми растворами по глотку каждые 5-10 минут, много сразу пить не давайте иначе это вызовет повторную рвоту.
Следите за мочеиспусканием, если будет моча ярко-желтого цвета, редкое мочеиспускание значит отпаивание недостаточное.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Данная симптоматика не характерна для паразитоза. Учитывая изменение стула на фоне ветрянки, обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и копрограмму . Какие препараты сейчас принимает ребёнок? Диету соблюдаете ?

Думаю, что у вас протекает кишечная инфекция.