Нарост на слизистой носа
Здравствуйте, несколько месяцев назад на слизистой левой ноздри появился белый нарост, иногда побаливает, плотный, не удаляется, как будто ороговела слизистая, что это может быть, не опасно ли это, спасибо. фото приложил
Здравствуйте! Скажите, чем-то уже лечили это? За несколько месяцев увеличилось или так же, или меньше? Ещё какие-то симптомы есть? Анализ крови никакой не сдавали в последнее время?
Здравствуйте.
А как пробовали удалить?
К ЛОР-врачу очно обращались с данной проблемой?
Сергей, здравствуйте.
За 2 месяца становился нарост больше/меньше?
При нажатии ощущение мягкости или ощущение кости?
Валерия Александровна, Здравствуйте, ощущение кости скорее, по размерам вроде бы без изменений
Принятый ответ
Походе по фото на остеому - это доброкачественное образование из костной ткани. Если есть дискомфорт, то её можно удалить
Здравствуйте
По фото как правило так выглядит рубец на коже или слизистой оболочке преддверия носа после травматизации или перенесённого локального воспаления
Как правило такие явления не опасны и не являются явным поводом для беспокойства
Данный участок слизистой оболочки не кровоточил ранее?
Анна Юрьевна, не могу сказать точно, были кровотечения около года назад из обеих ноздрей после орви, последнее время не наблюдалось, не исключаю, что на это место оказывается давление, т,к. обрабатываю верхние десна и поднимаю пальцем губу, упираясь в эту область носа
Принятый ответ
Более вероятно это рубчик после перенесённой травматизации или кровотечения из сосуда слизистой оболочки носа
Стоит наблюдать в динамике за этим участком и посетить лор-врача планово
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ, а могло ли быть это результатом трения из за давления?
Да конечно вполне возможно возникло небольшое повреждение слизистой оболочки на фоне трения которое затем зарубцевалось