Шишка на верхней поверхности ноги

Много лет назад после ношения обуви большого размера появилась косточка или шишка на ноге, что можно с ней сделать? мешает когда надеваю обувь

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото , пожалуйста

Игорь, прикрепил

Это может быть гигрома, а может быть оссифицированная связка суставов стопы. Необходимо выполнить УЗИ этого образования и после обследования можно будет сформировать план лечения. Не болейте!

Игорь, у кого и где взять направление на УЗИ? живу в Москве

Обратитесь к хирургу в поликлинике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сперва надо разобраться с диагнозом.
Выполните УЗИ данной области, с результатами обратитесь к травматологу ортопеду. Если узи покажет образование из мягких тканей, возможно гигрома- в таком случае радикально избавитесь от проблемы оперативно.
Учитывая что шишка у Вас давно, это говорит о доброкачественном процессе, и лечение будет хирургическое.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, у кого и где взять направление на УЗИ? живу в Москве

обратиться в поликлинику к травматологу

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Учитывая сроки процесса рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики и обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Если по УЗИ ничего не будет, то тогда рентген стопы.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, у кого и где взять направление на УЗИ? живу в Москве

Обратитесь в поликлинику, к которой прикреплены.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это может быть гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
В случае гигромы лечение Радикальное операция, оперируют травматологи.
Если гигрома не растёт и не болит, не можно не оперировать.
Сейчас носите удобную обувь, Подбор индивидуальных ортопедических стелек, местно можно наносить гель Долобене 2 раза в день 14 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, у кого и где взять направление на УЗИ? живу в Москве

В поликлинике, можно у врача травматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, ношении тесной обуви или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!

Здравствуйте.
По фото трудно сразу сказать что это у Вас такое.
Это может быть как гигрома так и какое то костное образование.
Для начала обратитесь на прием к травматологу ортопеду и только после его осмотра доктор уже решит в каком виде обследования Вы нуждаетесь - УЗИ или рентген.
А когда будет установлен диагноз, тогда Вам и расскажут про лечение.
Здоровья Вам.