Консультация ветеринара /

Кошки чешутся — вопрос №2715552

Здравствуйте. Две кошки,7 лет, стерилизованы. Питались пуриной ван. Одна начала чесаться и лысеть в области задних лап и живота. В клинике: блох нет, гормоны в норме, почистили железы (были загрязнены), сменили корм на проплан. Результат: кошка начала обрастать, проплан ели на ура. Через две недели: чешутся обе кошки, проплан плохо едят. Обработали селафортом, но ситуация не меняется. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Зуд может возникать у по разным причинам, но зуд сразу у двух животных чаще всего связан с инвазионным заболеванием.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение соскоба кожи и шерсти с проблемных участков, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вы говорите о глистах? Может быть посоветуете препарат от них?

Ветеринар
Причиной могут быть и гельминты и эктопаразиты ( например подкожные клещи).
Дегельминтизировать лучше препаратом широкого спектра действия, например милпразон. Обработки проводить каждые 3 месяца.
Клиент
Екатерина Александровна, а аллергия на проплан это быть не может?
Клиент
Екатерина Александровна, кроме того,я неделю как обработала их селафортом. Или это деньги на ветер?
Ветеринар
Аллергия возможна, но редко бывает сразу у двух питомцев. При некоторых инвазиях требуется несколько последовательных обработок с интервалом 14 дней для решения проблемы.
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что-нибудь новое из зоокосметики применяли? Давали новый корм или лакомства? Подобная картина может наблюдаться как при аллергии пищевой этиологии, так и при контактной, также возможна и при паразитарных заболеваниях (в основном при наличии эктопаразитов, глистная инвазия такой явно выраженной картины давать не должна.
Для снятия зуда попробуйте применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Если Эффект будет получен - это указывает на аллергическую природу данной проблемы.