Пятна на спине
Здравствуйте! На спине появились какие-то белые круглые пятна, не шелушатся, не чешутся, никак не беспокоят. Краснеют после душа, появились 5 месяцев назад. И на груди тоже бывают , но красные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И стоит ли сдавать анализы? Если да, то какие? Фото прикрепляю Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии пятен. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таких изменениях следует посетить дерматолога очно. Рекомендуют исключить разноцветный лишай, грибковое поражение кожи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото определяется участковая гипопигментации кожи - чаще всего это разноцветный лишай
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога для осмотра кожи под лампой Вуда и, при необходимости, соскоб для исследования на грибок
Это заболевание не опасно, заразность минимальна, дискомфорта чаще не вызывает , только визуально
Обычно после одного осмотра дерматолог при разноцветном лишае назначает наружные противогрибковые средства
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить разноцветный лишай- это хроническая грибковая инфекция верхнего слоя кожи, вызываемая дрожжеподобным грибком рода Malassezia. Он проявляется в виде чешуйчатых пятен разных оттенков (от светлых до коричневых), которые особенно заметны на загорелой коже. Заболевание часто возникает в жарком и влажном климате и склонно к рецидивам, но поддается лечению противогрибковыми средствами.
В таких случаях могут рекомендовать очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и взятия соскоба на грибковую инфекцию 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях, верятно, отрубиевидный (разноцветный) лишай.
Заболевание не опасно, рецидив происходит при снижении иммунитета.
В таких случаях рекомендуется приём дерматолога для взятия соскоба в целях подтверждения диагноза.
В период рецидива рекомендуют противогрибковую мазь или салициловую кислоту точечно, на места поражения