Консультация дерматолога /

Тятно па ягодицах на обеих, легкий озноб — вопрос №2741146

Спустя 2 дня после сауны на обоих ягодицах появились пятна-бляшки, не болят, иногда чешутся, кожа в этих местах, немного опухшая, чувствуются бугорки. Что это может быть, как лечить?еще беспокоит легкое недомогание, но не весь день,как то наплывами и то в жар, то в холод

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие герпетической инфекции.Прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,мазь ацикловир 3 раза в день.Не посещать баню,не принимать горячие ванны,не использовать мочалку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото 2 очагов пожалуйста

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото на 2 ягодицах, спустя пару дней, появилась корочка , почти не чешется, боли нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 5 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-4 дня.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
по описанию можно предположить формирование очага герпетической природы, что требует внимательного наблюдения за вашим состоянием.

Рекомендации по наблюдению и лечению:

1. Общие симптомы:

Обращайте внимание на появление лихорадки, общей слабости или других признаков ухудшения общего состояния.

2. Симптоматическая терапия:

При возникновении болезненности или зуда рекомендую использование успокаивающих наружных средств, таких как Неотанин, для снижения дискомфорта.

Для облегчения болевого синдрома можно применять нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофен или Парацетамол.

3. Противовирусная терапия:

При подтверждении герпетической инфекции, особенно в случае опоясывающего герпеса, обязательным является назначение противовирусных препаратов. Предпочтение отдается валацикловиру, так как он обладает высокой эффективностью, чем ацикловир

4. Профилактика осложнений:

Если болезненность сохраняется или усиливается, настоятельно рекомендую обратиться к неврологу для оценки состояния и назначения специфической противовоспалительной терапии, чтобы предотвратить развитие хронической постгерпетической невралгии.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление простого герпеса . ограничить водные процедуры , внутрь валацикловир 500 мг два раза в день семь дней наружно туши ровать зеленкой или ФукорцинОм
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото на 2 ягодицах, спустя пару дней, появилась корочка , почти не чешется, боли нет.принимаю валцыкловир, витамин С900mg, и цинк(посоветовали в аптеке) ,мазь ацикловир 2-3раза в день. Почему то мне думается, что это лишай, надеюсь ошибаюсь