В моче эритроциты
Добрый день. С декабря месяца прошлого года страдаю субфебрильной ежедневно температурой (37-37,3). Прошла много обследований, МРТ, щитовидка, узи всех внутренних органов, гинеколог, узи женских органов, кровь, все в норме пока. В последнее время в анализе мочи выявлены неизменные эритроциты, сделала бак посев мочи, узи почек и мочевого пузыря. Посмотрите, пожалуйста, нет возможности сейчас попасть к урологу. Что мне нужно дальше предпринять? Может какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. По сравнению с октябрьским, сейчас очень даже хороший анализ. Смущает только относительная плотность мочи- повышена. Может говорить о том, что мало пьете чистой воды. Из-за этого моча становится более концентрированной и в ней могут образоваться соли, которые в свою очередь могут давать повышение эритроцитов. Даже если в этом анализе их нет. Ночью мочиться не встаете? Осмотр гинеколога был как давно?
Мария Николаевна, пью воды действительно мало. Осмотр гинеколога был летом, мазки сдавала, все нормально сказали. В туалет ночью не встаю, крайне редко. Подскажите, а по бак посев мочи что-то есть серьезное? И еще неизменные эритроциты в 1 анализе мочи и во втором анализе просто эритроциты это одно и то же?
Посев в норме, роста бактерий нет, все чисто. Просто в одной лаборатории не определяли, какие они, измененные или нет, так бывает. Просто написано что есть. Если эритроциты неизмененные, значит они откуда-то снизу, то есть могли попасть из влагалища при сборе или нижних мочевых путей. Менструации идут? Какой день цикла был при сборе обоих анализов?
Мария Николаевна, первый анализ в октябре сдавала в 1 день менструации, но в стакан попасть ничего не могла, т.к. все прикрывала . В ноябре мочу собирала в середине цикла и придерживалась всех правил. В декабре еще сдавала анализ по Нечипоренко- эритроциты 1250
Ни во время менструации, ни в середину цикла сдавать не стоит, даже прикрывая. В любом случае пробуйте пока наладить питьевой режим, можно также пропить курсом Канефрон до 1 месяца, в драже, по 2 драже 3 раза в день, через месяц контроль мочи по всем правилам. Если дороговато, можно будет часть курса заменить урологическим сбором, так и называется, он в пакетиках. Минус в том, что надо заваривать.
Мария Николаевна, спасибо большое за рекомендации
На здоровье ?рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы мочи разные прикрепили, есть и умеренное количество эритроцитов. Рекомендую сдать свежий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора - утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Можно также проверить трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Галина Александровна, первый анализ это в октябре сдавала (неизменные эритроциты 23,1), в ноябре пересдала (эритроциты 4-6), мочу собирала по правилам, после ноябрьского анализа еще сдала мочу по Нечипоренко-эритроциты - 1250
Да, видела даты. Поэтому и рекомендую сдать "свежий" анализ.
Галина Александровна, анализ сдавала 10 дней назад - это уже не свежий?!
Да. Анализ по Нечипоренко только нет смысла сдавать - он часто даёт ложные результаты.
Галина Александровна, поняла. Спасибо!
По Нечипоренко сдала по рекомендациям терапевта, сказала, что он информативен
Понятно.