Консультация кардиолога /

Повеное количество желудочковых экстросистол — вопрос №2715876

Уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой холтеровского мониторирования ЭКГ.
Пугает высокое количество выявленных желудочковых экстросистол.
Опасно ли такое их количество ?
Необходимо лечение и какое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг в течение суток регистрировался синусовый ритм.
Ишемии, блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Если же есть жалобы, то необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое за столь быстрый ответ.
Анализы сдавала уже практически все и на всё, везде в пределах нормы . В том числе и ТТГ и т4, и гемоглобин и калий,магний,хлор,охс,оак,все в порядке .
Из отклонений-делала УЗИ обп,доктор сказала,что есть перегиб желчного пузыря и заброс желчи в умеренном количестве.
Также ставят СРК с запорами.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент отклонений нет.
Лечения не требуется.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам,за уделённое время.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, на связи.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Несколько повышено количество желудочковых экстрасистол. Это не опасно для сердца, не волнуйтесь. Если вы их не ощущаете, лечение не требуется.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния , а также сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,спасибо Вам за ответ.
Вот только на железо не сдавала ещё,а остальное есть .
ОАК сдавала-все в пределах нормы, ТТГ,т4 своб-тоже в норме.
Калий,магний,хлор,креатинин,холестерин -все результаты анализов в норме.
УЗИ сердца делала,прикреплю результаты.
На данный момент из отклонений по обследованиям выявлено -перегиб желчного пузыря и заброс желчи в умеренных количествах,и по жкт-ставят СРК с запорами .
Кардиолог
Перегиб жёлчного это врождённая особенность, у половины населения есть точно
А вот срк, это влияние эмоциональной сферы. Может быть повышенная тревога, она вызывает вегетативный дисбаланс, а это влияет на ЖКТ и проводящую систему сердца
Клиент
Да,отрицать не буду,нервная система расшатана, частые тревоги,последнее время много стрессовых ситуаций. Напряжённая работа,практически без выходных.
Возможно это сказывается на работе сердца
Кардиолог
Пробовали какие-нибудь успокоительные?
Клиент
Новопассит пью ,когда чувствую "сильное" сердцебиение .
Больше ничего
Кардиолог
Он вам помогает?
Клиент
Я больше пытаюсь убедить себя в том,что он должен мне помочь и иногда это работает .
Кардиолог
Антидепрессанты не пробовали?
Клиент
Пока ещё нет.
Скажите,действительно возможны отклонения в работе сердца ,в работе ЖКТ,именно из-за проблем с нервной системой?
Кардиолог
На фоне стресса развивается вегетативный дисбаланс, который приводит не только к проявлениям со стороны ЖКТ, но и сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,экстрасистолы в небольшом количестве ,в таких случаях назначается узи сердца для исключения органическая патология. Анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, как причины нарушения ритма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ,Гульнара Рафиковна.
УЗИ сердца делала,по заключению-МАРС,пролапс ,НРС.
ТТГ,Т4 своб,калий,магний,хлор,холестерин,креатинин, ОАК -все в норме.
Кардиолог
Отлично, ну тогда вам осталось исключить железодефицит, сдав кровь на ферритин
Клиент
Спасибо, обязательно сдам анализ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки экстрасистолии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин и вит д.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.