Консультация уролога /

Камень в почках — вопрос №271618

Здравствуйте. Была почечная колика, через неделю моча стала коричневого цвета с небольшими выделениями. Через два дня вышел камушек. Подскажите пожалуйста, сколько дней может продолжаться коричневая моча?

Хирург
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ мочи, УЗИ почек , мочеточников и мочевого пузыря и обязательно обратится к урологу если цвет мочи не зависит от количества выпитой жидкости. В идеале после выхода камня и уменьшения болевого синдрома моча буквально на следующие сутки или через уже может быть чистая и не содержать ни эритроцитов ни лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!

Андролог, Уролог
Добрый день.
1. Дротаверин по 1 таб 3 раза в день 7 дней
2. Цистон по 1 таб 3 раза в день 10 дней
3. Много жидкости
4. УЗИ почек и мочевого пузыря
5. Если на УЗИ всё хорошо,то контрольный анализ мочи через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Во время почечной колики возникает временное затруднение оттока мочи из почки, на фоне которого происходит расширение собирательной системы почки и микроразрывы мелких сосудов, в результате чего моча может быть с примесью крови, как правило изменной в моче(коричневого цвета). Обычно это длится пару дней. Главное: обильное питье- до 2.5 л в сутки и прием растительных мочегонных(Канефрон, Цистон, Лист брусник ).
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Вы до того обследовались и знали ,что камень у Вас единственный ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, по УЗИ один.
Хирург
Будем надеяться, что он был один и ушел, но по пути оцарапал мочеточник или даже лоханку почки , потому кровь в моче !
Конечно , желательно было бы сделать анализ мочи , прояснить ситуацию , но раз выходные , то до понедельника необходимо принимать ДИЦИНОН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ (Это кровоостанавливающий препарат, его долго принимать не нужно , 1 -2 дня, как только нормализуется окраска мочи ,так и принимать больше не нужно ) !
А другой препарат КАНЕФРОН НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ПО 2 ТАБЛЕТКИ РАЗА В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Хорошо, что камень отошёл самостоятельно. Вы можете его сдать на биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой. В результате такого обследования можно узнать какие соли больше преобладали: ураты, оксалаты, фосфаты и др, и таким образом, соблюдать соответствующую диету.
Сейчас Вам нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко для подсчёта в 1 мл мочи количества лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров. Также нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, то есть посмотреть какие изменения имеются после отхождения конкремента; сдать б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, также узнать уровень мочевой кислоты, паратгормона.
По поводу примеси крови в моче- такое явление часто сопровождается при движении конкремента по мочевыводящим путям. Так как камень отошёл самостоятельно, такое явление само должно нормализоваться в течение нескольких дней. Если в течение пары дней не проходит, то можно принять викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день не больше 2 дней или Транексам 250 мг 2 раза в день.
Сейчас пейте больше жидкости, не меньше 1,5 л/сут. Можно урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Но - шпу не только при болях, но и коротким курсом пропить по 1т * 3 раза в день 3 дня. Канефрон по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца.
На будущее, даже если ничего не будет беспокоить, всё равно нужно проверяться - проходить УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год, также сдавать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо огромнейшее за такой развернутый ответ!!!!!