Камень в почках

Здравствуйте. Была почечная колика, через неделю моча стала коричневого цвета с небольшими выделениями. Через два дня вышел камушек. Подскажите пожалуйста, сколько дней может продолжаться коричневая моча?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ мочи, УЗИ почек , мочеточников и мочевого пузыря и обязательно обратится к урологу если цвет мочи не зависит от количества выпитой жидкости. В идеале после выхода камня и уменьшения болевого синдрома моча буквально на следующие сутки или через уже может быть чистая и не содержать ни эритроцитов ни лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
1. Дротаверин по 1 таб 3 раза в день 7 дней
2. Цистон по 1 таб 3 раза в день 10 дней
3. Много жидкости
4. УЗИ почек и мочевого пузыря
5. Если на УЗИ всё хорошо,то контрольный анализ мочи через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время почечной колики возникает временное затруднение оттока мочи из почки, на фоне которого происходит расширение собирательной системы почки и микроразрывы мелких сосудов, в результате чего моча может быть с примесью крови, как правило изменной в моче(коричневого цвета). Обычно это длится пару дней. Главное: обильное питье- до 2.5 л в сутки и прием растительных мочегонных(Канефрон, Цистон, Лист брусник ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Вы до того обследовались и знали ,что камень у Вас единственный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, по УЗИ один.

Будем надеяться, что он был один и ушел, но по пути оцарапал мочеточник или даже лоханку почки , потому кровь в моче !
Конечно , желательно было бы сделать анализ мочи , прояснить ситуацию , но раз выходные , то до понедельника необходимо принимать ДИЦИНОН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ (Это кровоостанавливающий препарат, его долго принимать не нужно , 1 -2 дня, как только нормализуется окраска мочи ,так и принимать больше не нужно ) !
А другой препарат КАНЕФРОН НЕОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ ПО 2 ТАБЛЕТКИ РАЗА В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что камень отошёл самостоятельно. Вы можете его сдать на биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой. В результате такого обследования можно узнать какие соли больше преобладали: ураты, оксалаты, фосфаты и др, и таким образом, соблюдать соответствующую диету.
Сейчас Вам нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко для подсчёта в 1 мл мочи количества лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров. Также нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, то есть посмотреть какие изменения имеются после отхождения конкремента; сдать б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, также узнать уровень мочевой кислоты, паратгормона.
По поводу примеси крови в моче- такое явление часто сопровождается при движении конкремента по мочевыводящим путям. Так как камень отошёл самостоятельно, такое явление само должно нормализоваться в течение нескольких дней. Если в течение пары дней не проходит, то можно принять викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день не больше 2 дней или Транексам 250 мг 2 раза в день.
Сейчас пейте больше жидкости, не меньше 1,5 л/сут. Можно урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Но - шпу не только при болях, но и коротким курсом пропить по 1т * 3 раза в день 3 дня. Канефрон по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца.
На будущее, даже если ничего не будет беспокоить, всё равно нужно проверяться - проходить УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год, также сдавать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо огромнейшее за такой развернутый ответ!!!!!