Ежедневная головная и лицевая боль

Добрый день, уважаемые врачи. На протяжении 4 месяцев беспокоит ежедневная ежеминутная головная и лицевая боль. Локализация боли - лоб, надбровье, сами брови, глаза, переносица, подбровье (веки глаз), реже беспокоит затылочная и теменная часть головы. Характер боли - постоянный, давящий, ноющий, распирающий, будто ломит изнутри глаза, нос и лоб, безумно больно двигать глазами в стороны, а поднимать наверх ещё больнее, отдаёт в висках и внутри самих глаз усиливается давление. Также беспокоит дискомфорт в ушах, какое-то напряжение изнутри, как тянет будто, и в челюсти, тоже какое-то сжатое состояние, будто напрягаясь и не может расслабиться. В моменты усиления давления в голове, в глазах начинает все расплываться, зрение мутнеет. Также при движении бровями отдаёт в конкретной точке между переносицей и правым глазом, как стреляет, без движения боль везде одинаково монотонная ноющая. Также больно надавливать на места между переносицей и веками глаз с обеих сторон, на сами глаза в закрытом виде также больно нажимать. Боль не связываю с временем суток, приёмом пищи, физическими нагрузками, она просто постоянная, с ней засыпаю и просыпаюсь каждый день. Началась с лёгкого поднывания в правом глазу, в итоге сейчас ноет все лицо, отдаёт в голову, то с 1, то с другой стороны, каждый день по разному. Такое ощущение, что лоб весь аж горит от этого давления и распирания, глаза будто выпадут из орбит. Извините за такой большой текст, просто подробнее постаралась описать проблему. Артериальное и внутриглазное давление в норме. Делала так же МРТ головного мозга с сосудами и МРТ ШОП с артериями. Обычные обезболивающие боль не снимают ни на минуту. Уважаемые доктора, пожалуйста помогите разобраться в проблеме.

Хронический гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, головная боль приступами или постоянная?
Ранее были такие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день, боль постоянная, не беспокоит только ночью, пока не сплю больше каждую минуту. До августа этого года голова и лицо не беспокоило никогда

Попробуйте принять Триптан, это может быть мигрень по описанию.

Спрей Эксенза в начале головной боли.
1 пшик в носовой ход.

Пока велите дневник головной боли в приложении Мигребот.

Необходимо обратиться с дневником к цефалгологу.
Если вы из Красноярска, то можно обратиться к Юлие Паниной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Владимировна, разве мигрень может болеть каждый день и каждую минуту на протяжении 4 месяцев? Боль может быть и двусторонняя, то есть давит сразу оба глаза и весь лоб. А по поводу дневника головной боли, я его пробовала вести, но у меня боль просто постоянная монотонная, нет такого, что я ощущаю её больше или меньше в зависимости от каких-то факторов, я её ощущаю одинаково всегда.

Мтгрпнь может быть хронической, ежедневной. Может быть двусторонней болью.

Вас необходимо также осмотреть, поэтому рекомендую консультаци цефалголога.

Пройдите пожалуйста тест и напишите результат. Необходимо исключить скрытую тревогу
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Владимировна, куда прикрепить результаты?

Можете написать здесь или прикрепить к мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепили к результатам МРТ

Спасибо.
Всё в порядке.
Значит маловероятно, что этотголоаная ьоль напряжения на фоне тревожного расстройства.
Всё таки рекомендую консультацию цефалголога, вас необходимо очно осмотреть и подобрать необходимое лечение, чтобы вы не принимали пеепараты в пустую. Выше рекоменловала вам доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное, буду обращаться))

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб? Стресс, переутомление, что-то другое?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, нет, не связываю ни с чем, боль постоянная, даже когда все спокойно. Результаты МРТ прикрепила

По мрт патологий нет.
А как часто принимаете обезболивающие? До появление этих головных болей, вообще головная боль беспокоила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, обезболивающее пробовала в самом начале выпить, пила по 1 таблетке дня 3, ни 1 из обезболивающих не помог от моей ноющей боли. Ранее боль в голове и лице не беспокоила никогда.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепили к результатам МРТ

Да, увидела, там норма
По описанию не исключена головная боль напряжения, можно поискать врача-цефалголога, это специалист который занимается головными болями
Препараты выбора в лечении противоболевые антидепрессанты, антиконвульсант габапентин, если ничего не помогает, тогда ботулинотерапия.
Препараты рецептурные в любом случае нужна очная консультация врача.
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Или
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо огромное, а подскажите пожалуйста цефалголог занимается так же лицевыми болями? И почему мутнеет зрение очень часто при давлении в глазах?

Да, лицевыми болями тоже занимается цефалголог
Болевой синдром может провоцировать затуманненость зрения, но можно на всякий случай еще с офтальмологом проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо огромное, была у 3 офтальмологов, говорят, что по их части все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль возникла в один день и сразу стала ежедневной? Или же сначала были отдельные приступы? С чем связываете начало симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день, боль началась с поднывания над правой бровью, а на следующий день начало давить глаза, лоб позже подключился, а на протяжении месяцев 2 ноет прям вся лицевая часть и голова:(

По описанию больше данных за новую ежедневно персистирующую головную боль. Относится к редким первичным болям. Часто разрешается через несколько месяцев самостоятельно. Лечение затруднительно, используются разные группы препаратов. Что уже пробовали? Тизанидин, баклофен, габапентин, антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, пока вообще ничего не пробовала ещё, хожу и терплю каждый день:( такая боль чаще всего разрешается сама собой без лечения ?

Прогнозы дать сложно,пройдёт она самостоятельно или нет. Можно попробовать с тизанидина 2мг на ночь 1 месяц. При недостаточном эффекте поднять до 4-6мг в сутки в 2-3 приёма.
При неэффективности пробовать габапентин или противоболевые антидепрессанты. Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное, а при применении данных препаратов обычно такая боль проходит в течение какого времени ? Даже сейчас лежу в ванной, расслаблена, но давит правый глаз и правую бровь:(

На тизанидине и габапентине в определённых дозировках боль долга уходить. Дозировка подбирается индивидуально. При использовании противоболевых антидепрессантов эффект накопительный, примерно через месяц.
Но в любом случае требуется курс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное, а подскажите цефалголог лицевыми болями так же занимается? Может ли давить и мутнеть в глазах при неврологической проблеме?

По МРТ нет изменений. Может быть на фоне головных болей, может быть на фоне тревожного расстройства или депрессии. Цефалголог лечит и лицевую боль тоже. В таких случаях исключают дисфункцию височно-нижнечелюстной области и бруксизм. Без очного осмотра, к сожалению, оценить жевательные мышцы и поставить диагноз невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а по ВНЧС тоже диагноз ставит цефалголог? Или нужно обращаться к гнатологу?

Дисфункция височно-нижнечелюстной области и дисфункция височно-нижнечелюстного сустава - это разные патологии. Вторая возникает часто на фоне первой. Лечением ДВНЧО занимается невролог или цефалголог. Лечением ДВНЧС - гнатолог.
Пока начать с невролога или цефалголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное Вам, а то есть патологии с челюстной областью могут давать мной описанные боли?

Дисфункция височно-нижнечелюстной области может давать боль в челюсти, ухе,виске и шее с этой же стороны

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описываются возрастные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
На мрт норма