Консультация гинеколога /

Давящий дискомфорт в уретре — вопрос №2716349

Здравствуйте. Вот уже на протяжении почти полугода меня беспокоит дискомфорт в уретре, отдает в клитор, или наоборот, я уже не понимаю. Он появляется именно когда я стою или сижу с ровной спиной, то есть на самой промежности. Когда лежу, хожу, сижу с согнутыми коленями - всё хорошо. Но стоит мне только встать, сразу что-то давит на уретру, кажется это мочевой.
Фемофлор скрин сдавала в конце сентября, он у меня чистый, мазок на флору идеальный, его я сдавала в ноябре перед удалением кондилом.

Этот дискомфорт начался у меня после нового полового партнера. Половые акты были только с презервативом. И то мы расстались в августе и половых контактов у меня не было с тех пор.
По гинекологии на данный момент всё чисто.

Ранее я лечилась от уреаплазмы парвум и гарднереллы. Сейчас их нет в фемофлоре. И я не знаю что думать. Я подозреваю, что у меня опущение мочевого пузыря, потому что при чихании и кашле у меня бывают подтекания. Это ещё началось после родов 4 года назад. Плюс у меня чувствительность в сексе очень низкая, только при определённых позах.

Я уже думала, что это уретрит, пила два курса фурагина, толку ноль. Подозреваю даже, что у меня травма мочевыводящих путей после полового партнера, либо это стресс сильный. Потому что я жутко начала стрессовать, что я могла его чем-то заразить.

Может ли это быть симптомом опущения? В августе делали УЗИ мочевого пузыря - нашли взвесь в небольшом количестве, назначили канефрон, я его пила три месяца. Анализы мочи в норме, анализы крови тоже в норме.

Заказала миостимулятор. Сможет ли он решить эту проблему? Когда я была на удалении наружных кондилом у входа во влагалище, гинеколог посоветовала упражнения кегеля, видимо ей что-то тогда показалось, потому что как оказалось, складку, похожую на петушиный гребень я приняла за кондиломы.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть подтекания при кашле, чихании - есть опущение. Упражнения Кегеля делать обязательно, лучше с тренажёров K-goal, ежедневно.
Хороший эффект при стрессом недержвнии мочи и начальных стадиях ощущения оказывать лазерная терапия наружные половых органов и стенок влагалища.
В фемофлоре не всё хорошо, почти нет флоры, в том числе и полезной (лактобактерий), я бы рекомендовала Вам пересмотреть питание (ежедневно выпивать по 1 стакану свежего кисломолочного продукта, придерживаться ПП), для интимной гигиены гинокомфорт комплексный через день, остальное время водой. Вагинально ацилакт ДУО крем в свечах 2 р/сут 10 дней+ пить Дуожиналь капсулы по 2 капсулы /утром 5 днйе, затем по 1 капсуле 10 дней.
Насчёт ощущений в уретре /клиторе - вопрос, брали ли анализ на ВПЧ И мазок конкретно из уретры? Не совсем понятна ситуация с кондиломами (были они или нет).
Бывают кондиломы м/испускательного канала
Принятый ответ
Клиент
На ВПЧ брали анализ два раза в сентябре, на 21 тип. Оба раза всё отрицательно, включая 6 и 11 тип. Сейчас приложу анализы.

Мазок на флору именно из уретры не брали. Гинеколог сказала нет смысла-Флора одна ??‍♀️
Кондиломы были на входе во влагалище и на малых губах, в общей сложности штуки 4.

Насчет кондилом в мочеиспускательном канале я тоже думала. Но при ходьбе и положении лежа всё хорошо, а вот когда стою или сижу прям полностью на вульве, дискомфорт ощущаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, это действительно связано с опущением передней стенки влагалища и, возможно, уретры и мочевого пузыря - цистоцеле и уретроцеле.
Пройдите ещё осмотр у уролога, это смежное состояние.
Клиент
Мария Александровна, я сегодня была у гинеколога на приёме. Прогестерон у меня 0,60 оказался. Гинеколог сказала, что это либо инфекция либо низкий уровень витамина Д и ферритина. Ферритин у меня действительно был низкий по анализам, я принимала феррум лек полтора месяца, вроде бы потом анализы были хорошие. Фемофлор-скрин сентябрьский чистый.

Я сказала гинекологу за свои дискомфортные ощущения, сдала мазок фемофлор 16, а в следующий четверг сказали прийти сдать мазок на бакпосев.

Скажите, пожалуйста, какая гадость ещё может вызвать такое? Типа кишечной палочки? Гинеколог сказала, что это могут быть всякие стрептококки, стафилококки, килечная палочка и т.д.

У дочки вот второй раз цистит. Первый был в октябре 2023 года. Педиатр назначила амоксиклав. В мочевом пузыре у дочки взвесь. Я так переживаю, что это из-за меня, что я могла ей передать бытовым путём всю гадость. Детский гинеколог взяла мазок у неё, результат узнаем только 16-го декабря. Я вся уже извелась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, такое может вызывать любой!!! микроорганизм! Анализ точно скажет, есть ли там воспаление. Сниженный прогестерон может говорить о том, что в предыдущих циклах не было овуляции.
С 100%гарантией могу сказать, что в цистит быту не передаётся. Девочку нужно обследовать
Клиент
Нам назначили анализы мочи: по Нечипоренко, общий. Кровь: общий анализ и сахар. Кал на я/глист. По УЗИ взвесь в мочевом пузыре.

Получается Нечипоренко мы сдали первым из анализов: моча была очень мутная с неприятным запахом, лейкоцитов 33 и эритроцитов 1,57. На след день сдали общий анализ мочи и он на удивление в норме, даже моча без запаха и не мутная, только кетоны. Уролог сказал это из-за питания, нужно исключить быстрые углеводы, сладкое и т.д. Назначили амоксиклав. Гинеколог брала мазок, результаты только в понедельник, а я вся извелась, что это всё из-за меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По сути, ещё посев мочи должны были взять.
Точно не вы причина, не переживайте!
Клиент
Спасибо, я на это очень надеюсь! И надеюсь, что амоксиклав поможет убрать всю бяку ей. В прошлый раз нам назначали только монурал однократно и канефрон на неделю.

у нас посев мочи в больнице не делают, только в СЭС. Пока туда не направляли. После лечения я спрошу у уролога, когда и как нам туда обратиться насчет посева
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё будет хорошо, не переживайте! Здоровья Вам и дочке!???
Клиент
Спасибо большое ? надеюсь всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы увидела, ВПЧ этих типов нет. Но их более 300 на самом деле, обследуем только на 21.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Со стороны гинекологии нужно исключить опущение стенок влагалища, образования матки и придатков.
Для этого нужен очный осмотр, ущи матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.

Если все в норме, обслелуйтесь совместно с урологом.
Узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.УЗИ на 5-7 день цикла делала в июле, всё в норме, а сейчас при медосмотре делала узи на 24 день цикла, патологий нет, но в заключении написали, что уз-картина не соответствует 2 фазе цикла. УЗИ мочевого после внучат месяца не делала. Думаю записаться снова
Акушер, Гинеколог
Не соответствие 2й фазе цикла не связано с дискомфортом в уретре.
Клиент
Это я понимаю
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сегодня была у гинеколога на приёме. Прогестерон у меня 0,60 оказался. Гинеколог сказала, что это либо инфекция либо низкий уровень витамина Д и ферритина. Ферритин у меня действительно был низкий по анализам, я принимала феррум лек полтора месяца, вроде бы потом анализы были хорошие. Фемофлор-скрин сентябрьский чистый. Сегодня сдала мазок фемофлор 16, а в следующий четверг сказали прийти сдать мазок на бакпосев.

Скажите, пожалуйста, какая гадость ещё может вызвать такое? Типа кишечной палочки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это могут быть симптомы опущения, нужно пройти очный осмотр чтобы это подтвердить, миостимулятор помогает повысить тонус мышц тазового дна. Так же сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить образования малого таза по типу миомы, которая может давить на мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. УЗИ делала 2 декабря при медосмотре, только это был 24 день цикла. На 5-7 день цикла делала в июле, всё хорошо по нему. сейчас прикреплю протокол 2 декабря
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи все хорошо, нужен очный осмотр для подтверждения опущения. Делайте пока управления Кегеля, миостимулятор тоже будет помогать, неплохие тренажеры это миостимулятор Tonis и тренажер Кегеля KGoal.
Клиент
Да, я про них читала. Но они жутко дорогие. Купила по отзывам миостимулятор sensa tone. Сегодня пойду к гинекологу снова сдавать фемофлор на всякий случай. Если ИППП хламидии, гонококки, микоплазма и трихомонады исключены, то лучше тогда сдать фемофлор-16? Я до этого сдавала либо флороценоз в другом городе либо фемофлор-скрин у себя в городе

Вот снова в положении лёжа всё хорошо, сейчас сижу и снова дискомфорт, как будто что-то польётся с уретры, но выделений оттуда нет, я даже вставляла тампон во влагалище, чтобы это проверить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действие любых миостимуляторов одинаково, разница в фирме и цене, ваши симптомы соответсвуют слабости мышц тазового дна и опущению, при нарушение микрофлоры дискомфорт не пропадал бы от смены положения тела. Можно сдать или фемофлор-16 или флороценоз, информативная ценность у них одинакова.
Клиент
Екатерина Николаевна, я сейчас была у гинеколога на приёме. Прогестерон у меня 0,60 оказался. Гинеколог сказала, что это либо инфекция либо низкий уровень витамина Д и ферритина. Ферритин у меня действительно был низкий по анализам, я принимала феррум лек полтора месяца, вроде бы потом анализы были хорошие. Фемофлор-скрин сентябрьский чистый. Сейчас сдала мазок фемофлор 16, а в следующий четверг сказали прийти сдать мазок на бакпосев.

Клиент
Просто сейчас лечу свою 4-х летнюю дочку от цистита Амоксиклавом, а вдруг у нас что-то похожее? Я так переживала, что её могла заразить уреаплазмой и гарднереллой бытовым путём
Клиент
И ещё моей дочке гинеколог поставила диагноз острый вульвит, у неё было покраснение между ног напару с циститом. Я так за дочку переживаю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, это не передается бытовым путем.
Если это нарушение микрофлоры, то дискомфорт от перемены положения тела не менялся бы.
Клиент
Да мне и мой гинеколог сказала, что у уреаплазмы только половой путь передачи. но я так переживаю, что могла ей через полотенца передать. Ещё дочка раньше часто со мной просилась купаться, когда я уже была заражена. И вот эти два цистита дочки выбивают из колеи. Первый цистит был в октябре 23 года, и вот сейчас второй.
Сейчас я ещё больше переживаю, что у меня ещё что-то и я это могла тоже передать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы ей так ничего не передали е, не переживайте, девочки склонны к циститу из-за короткой и широкой уретры и близости к прямой кишке
Клиент
Спасибо большое, сейчас вроде уже всё у дочки в норму пришло. Антибиотики ещё два дня пить. Завтра пойдем к гинекологу узнавать, что у нас с мазком
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, основная задача миостимулятора это укрепление мышечной ткани. Можно попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пока вот сдала мазок фемофлор-16, жду результат