Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозреваю вирус папиломы человека — вопрос №3009639

2 года назад на одной щеке начали появляться прозрачные образования, 2 штуки на запястье и гинеколог тоже со своей стороны сказала о наличии кондилом. В прошлом году плазмой я удаляла образования на щеке и руке, на щеке очень медленно в единичном количестве образования появлялись заново и буквально две недели назад обсыпало резко всю щеку и начался зуд, но его раньше не было. Также под носом появилось два красных пятна с мелкими пузырьками (похоже на герпес, но на ацикловир мазь и таблетки реакции не было).
Дерматолог не назначал лечение изнутри и анализы, т.к. такие образования не лечатся и их постоянно нужно просто удалять.
Гинеколог назначала генферон.
Также, во время ОРВИ год назад я принимала трекрезан и мне показалось, что за этот период образования уменьшились, а некоторые даже пропали.

Возраст: 20

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
ВПЧ-инфекция передается только половым путем (другие пути передачи не доказаны).
Поэтому чтобы подтвердить или исключить инфицирование вирусом папилломы человека нужно сдать анализ - соскоб с урогенитального тракта (берется на гинкологическом кресле) на ДНК ВПЧ методом ПЦР в режиме реального времени. Делается анализ во всех купных лабораториях.
Например, в инвитро он называется:
- Дифференцированное определение ДНК ВПЧ (Вирус папилломы человека, Human papillomavirus, HPV) 14 типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) + КВМ в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта.

В зависимости от результата можно будет определиться с тактикой. Но, дерматолог прав, чтоб лекарственных препаратов от ВПЧ нет, чаще всего это косметическое удаление.
Генферон и трекрезан не сыграют большой роли.
Еще сожно рассматривать вакцинацию от ВПЧ (вакцина Гардасил) как самый эффективный способ защиты, особенно если анализ окажется отрицательным.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а есть смысл делать прививку, когда впч уже есть? кондиломы обнаружены и на щеке плоские бородавки тоже. и впч в моем случае с детства, а не переданный половым путем. впч 6,11 типа

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас, что на ВПЧ уже обследованы.
6 и 11 типы не относятся к типам высокого онкогенного риска, они неприятны только тем, что вот вызывают эти кондиломы.
Прививка не вылечивает от ВПЧ, но предотвращает заражение новыми типами.
А лечение кондилом - только удаление лазером или азотом.
Часто происходит выздоровление от ВПЧ через 1-2 года, кондиломы уходят сами, иммунитет справляется.
Клиент
на лице уже происходило удаление прошлым летом. понемного появлялись образования обратно, за последнюю неделю обсыпало всю щеку? может быть все же нужно принимать какие-то препараты, раз так резко впч прогрессировал?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю, это связано с тем, что сейчас весна, организм испытывает дефицит витаминов.
К сожалению, действительно эффективных препаратов от ВПЧ нет.
Но чтобы помочь иммунитету его вывести (элиминировать), можно соблюдать простые правила:
Достаточно простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежедневные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни;
- отказ от вредных привычек;
- полноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе — 2000 МЕ ежедневно.
Клиент
я поднимаю витамин д 5000 ме с января. а могут ли исчезнуть с кожи эти плоские бородавки?
и вообще мне советовали попользоваться оксолиновой мазью 3%, есть ли в этом смысл?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, бывает, что плоские бородавки проходят самостоятельно, а вот оксолиновая мазь вряд ли будет эффективна.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Я по фото не вижу у вас плоских бородавок. Можете ли вы более крупным планом и более четко высыпания приложить?

Если есть ВПЧ , то в первую очередь нужно делать онкоцитологию с шейки матки. Только этим опасен ВПЧ, тем что может вызвать рак шейки матки. Ежегодно обязательно проходить обследование у гинеколога.

Вирус ВПЧ не имеет специфического лечения.

Считается, что у молодых людей он проходит сам, если исключены контакты с зараженными людьми.

Если не будет половых связей с больным человеком вирус пройдет. При условии, что нет очагов.

При следующем удалении новообразований рекомендую отправить их на гистологию.
Может они не связаны с ВПЧ и причина другая этих образований.

Оксолиновая мазь не будет эффективна.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У меня были пациенты у которых после прививки прошел ВПч. Можно вакцинироваться. Во всяком случае от других типов вы защититесь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Вирус папилломы человека, к сожалению не имеет специфического лечения. Опасность у него настороженна только в сфере гинекологии, для этого желательно сдать соскоб из урогенитального тракта на данный вирус, их достаточно большое количество типов, поэтому можно посмотреть самые распространённые.
Действительно, он может самостоятельно пройти.
Оксолиновая мазь в данной ситуации не поможет.
Как, и назначены препараты.
В будущем, если будете удалять, желательно отправить на гистологическое исследование.
С уважением 🤍