Консультация стоматолога /

Как лучше восстановить зуб — вопрос №2716559

У меня откололся зуб, но врач сделал снимок и сказал, что корень хороший. Предложил сделать железную вкладку и нарастить зуб. Сказал, что у него только железные вкладки. Но я читала, что есть и из металлокерамики. Я периодически делаю мрт из-за проблем в шее, можно ли будет делать мрт с железной вкладкой? Может есть какие то другие способы восстановления зуба? Совершенно не разбираюсь в этом вопросе. Подскажите, как лучше сделать

Возраст: 48

Стоматолог
Здравствуйте,
металлическая штифтовкладка фиксирована на цемент, она не может сместиться, может только нагреться немного, на результат МРТ шеи никак не влияет( помехи дает локально).
Гипотетически можно и композитом на стекловолоконном штифте восстановить под коронку.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, объясните пожалуйста, а штифт и культевая вкладка это одно и тоже

Стоматолог
литая культевая штифтова вкладка =отлитая индивидуально из металла культевая часть зуба со штифтом,
стекловолоконный штифт- стандартный штифт
Клиент
Светлана, композитом на стекловолоконном штифте -это что такое. Это хуже по качеству, чем металлический штифт? А на штифт только коронку ставят? Нарастить пломбой зуб на штифте нельзя?
Клиент
Светлана, то есть литая культевая штифтовая вкладка это уже готовый зуб с коронкой, который просто вкручивается?Cтекловолоконный штифт это и есть стеклокерамика?
Стоматолог
и на культевую литую вкладку, и на культю из комопзита на стекловолоконном штифте сверху ставят коронку.
Минус литой культевой вкладки- часто бывает продольный перелом корня( 100% показание к удалению), тем более, что отсутствуют , судя по всему 6и 7 зубы...
Минус восстановления культи из композита на стекловолоконном штифте под коронку- возможен отлом культи вместе с коронкой. Т.е. у всего есть свои недостатки.
Клиент
Светлана, стекловолоконный штифт и циркониевый - это одно и тоже? Вы считаете, что металлический более оптимальный вариант?
Стоматолог
нет, циркониевые вкладки не люблю вообще- очень часто продольные переломы зубов- они очень жесткие и надо очень сильно расширять канал, ослабляя корень- ее точно не рекомендую, в отличие от циркониевых коронок.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,вВашем случае восстановить лучше вкладкой,т.к нет почти тканей над десной
Металлокерамических вкладок не бывает,бывает циркониевая,но это худший вариант из всех вкладок ,металлическая оптимальна
Нет,для мрт противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, объясните пожалуйста процесс.Сначала вкручивают штифт, а потом ставят коронку? А на штифт только коронка? Нарастить пломбой на штифте нельзя?
Клиент
Виктория Алексеевна, а почему цирконевая худшая, она разрушается или на нее аллергия?
Стоматолог
Да,распломбировывают канал ,устанавливают вкладку,на него коронку
На вкладку металлическую пломбу не поставить
У вас прямое показание к коронке,не удержится там пломба,стеной нет никаких
Цирконий хрупкий,может трестнуть и не имеет адгезии к цементам,у Вас соседний зуб отсутствует,на 5 будет огромная нагрузка,поэтому гадо восстанавливать 6
Клиент
Виктория Алексеевна, а как 6 восстанавливать? Он удален 10 лет назад. Читала, что костная ткань уходит и имплант не установить. А по снимку можно определить, есть ли костная ткань для 6
Стоматолог
Установка имплантата планируется только по снимку кт на нижней челюсти обычно всегда есть условия для постановки имплнтата
Да,для 6 только постановка имплантата,иначе никак