Консультация невролога /

Диагноз,и какое еще пройти обследование — вопрос №2716656

Месяц назад переболела вирусной инфекцией,на 5 день болезни появилось напряжение в нижней челюсти,затем какое то легкое онемение!Потом стала ощущать слабость в руках,и как -будто скованность в шеи и между лопатками,незначительная слабость в ногах!Потом все проходит ,и так может за день раза два три быть!Прошла обследование,анализы в норме,ЭКГ в норме!!началась паника страх!Не знаю что со мной Такое состояние уже месяц

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно смотрел вас?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, у невролога вчера была ,тест на тревогу результат 15 баллов,депрессия 1 бал!Все рефлексы проверила в норме!
Невролог, Рентгенолог
Какую терапию врач назначил?
Клиент
Марина Алексеевна, мидокалм,магний хилат,атаракс и настаивает на приеме антидеприсантов (говорит что их скорее всего нужно пропить в течении года)меня беспокоит заключение мрт что кровоток в позвоночных артериях не прямоленейный
Клиент
Марина Алексеевна, мрт сделала после приема невролога
Невролог, Рентгенолог
Непрямолинейность кровотока есть у каждого второго человека, ввиду анатомического строения, клинически это никак не проявляется.
По узи мы оцениваем наличие бляшек, диссекций и общую гемодинамику. Все хорошо у вас.
Насчет антидепрессантов врач прав, только они лечат тревогу и психотерапия.
Антидепрессанты обычно назначают группы сиозс(эсциталопрам, сертралин).
Атаракс только временно будет купировать симптомы и то не факт.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е органической патологии у меня нет по МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Органической патологии по мрт нет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!Т.е все эти спазмы на фоне хр.тревоги?
Невролог, Рентгенолог
Да, по обследованиям у вас нет причин, тк нет органических патологий, которые бы вызывали симптоматику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным исследований нет повода для паники, те изменения, которые были выявлены - практически норма, так как встречаются у многих людей.
Учитывая уровень тревоги, ваши соматические жалобы могут быть обусловлены ею.
Ваш доктор грамотно подошёл к вопросу назначения препаратов, рассмотрите добавление к лечению антидепрессантов, например эсциталопрама (рецептурные назначение).
Выздоравливайте.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня раньше никогда так не было чтоб в руках периодически была слабость и в области лопаток как-будто все сжимается,спазмирует без боли!
Невролог
Здравствуйте
По мрт все хорошо у вас. По узи с кровотоком тоже все в порядке
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат. Как вам и назначили. Но ваш врач прав. Вероятнее всего нужны будут антидепрессанты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц необходимо подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении