Опухла губа верхняя
Здравствуйте! Недавно были обветренные губы, очень сильное жжение было, сухие губы, покрытые красной корочкой. Сегодня утром губа распухла верхняя, именно середина верхней губы. Как это лечить и что это,подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото очень смазано, невозможно оценить есть ли какое-то высыпание. Вы пользуетесь гигиенической помадой?
Ирина Сергеевна, добавила ещё одну фотку. Да,пользуюсь , не помогает
Как давно беспокоит обветривание?
Ирина Сергеевна, 3-4 дня
Причин такого обветривания и воспаления может быть несколько:
дефицитные состояния, нужно сдать анализы по списку и по результатам повторно проконсультироваться если будут отклонения:
ТТГ, Т4
Цинк
Магний
ферритин
В12
фолиевая кислота
витамин Д
Инфекция: бактериальная или грибковая инфекция губ, для уточнения диагноза нужно сдать соскоб с посевом, пока можно пропить флуконазол 150 мг однократно, нанести мазь акридерм тонким слоем однократно
Герпес: но визуально не очень похоже и вы не отмечали зуд и жжение, поэтому маловероятно
Ирина Сергеевна, а соскоб откуда нужно сдать?
С воспаленной кожи или слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это проявления герпетической инфекции. Зуда, жжения в губе нет?
Елена Вячеславовна, нет , только боль при надавливании в месте отёка
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения воспалительного процесса и дефицитов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На губах повреждение предслизистой и шелушение -это в первую очередь от недостатка витаминов В, А, Д, К, Е. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Рeкoмeндую в таких случаях к приёму Берокка-плюс курсом месяц, таблетки для рассасывания Лизобакт. В меню увеличить продукты с содержанием рибофлавина. Наружно – нанесение крема Пантенол. На губы на ночь наносить Радевит-актив мазь дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази.
Михаил Николаевич, благодарю ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с документами.
В таких случаях обычно можно предположить хейлит (воспаление слизистой губ). Обычно рекомендуют местно жирные мази или крема - например, бепантен, курсами поливитамины например Алфавит
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Местно можно мазь или крем, максимально жирные, именно насыщающие.
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д и А
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Можно даже аевит раздавливать - и наносить на губы.