Что делать по результатам капрограммы.
Здравствуйте. Месяц беспокоит крапивница с отёком, не аллергической, лечение назначенное аллергологом не помогло(капельницы, укроы), ранее эпизодов крапивницы никогда не было. В связи с этим были выполнены следующие анализы которые прикреплю ниже. Сегодня пришла капрограмма и там всё плохо, хотелось бы знать что мне дальше делать. В момент сдачи капрограммы диета соблюдалась, (так как на жёсткой диете от крапивницы), единственное что болели дети каким то вирусом понос с температурой был, у меня только один день было недомогание за 5 дней до сдачи анализов. За. Этот месяц похудела на 3 кг, так как очень большие ограничения в еде были. До этого ела всё подряд не по режиму и много вредностей. На УЗИ брюшной полости записана. В принципе ЖКТ не беспокоит, но мучает повышенное газообразование, склонность к запорам.
Здравствуйте ! В общем анализе крови есть признаки воспаления - повышение соэ , вероятнее всего и связаны с перенесенной кишечной инфекцией. Рекомендовано переслать через 1 месяц.
По копрограмме - есть отклонения, нужно будет сдать кал на скрытую кровь методом Иха( самый информативный метод).
Запоры и вздутия я симптом СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). На него можно сдать дыхательный тест. В случае положительного результата - 10 дней терапии Альфанормикс 400 мг 3 раза в день , далее Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Так же, учитывая крапивницу, рекомендовано сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно с промежутком 3-4 дня между анализами , кровь на токсокар ( обязательно с определением титра!) .
В биохимии повышен холестерин, незначительно. Возможно, нужна коррекция, но это определит кардиолог.
Учитывая нарушение пищеварения так же рекомендуют узи органов брюшной полости.
Наталья Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье! ?
Ирина, добрый вечер
По результатам общего анализа крови- без отклонений, в копрограмме есть слизь, что может быть вариантом нормы, есть реакция на кровь и белок положительная- это может служить признаком воспаления
Ускорено СОЭ
Есть у вас изменение стула?Сдавали ранее анализ кала кальпротектин? Есть видимая слизь?
Нелли Фанисовна, изменения стула нет, данный анализ никогда не сдавала. Слизь не замечала.
Принятый ответ
Нужно сдать кал на скрытую кровь высоко специфичным методом и анализ
Кала на кальпротектин - на воспаление
Нелли Фанисовна, спасибо.