Плохой анализ мочи
Здравствуйте! Недавно проходила медицинский осмотр от работы. Накануне, за неделю до сдачи анализов была гинекологическая операция- гистерорезектоскопия, удаляли полил эндометрия. Пришли анализы, и там есть отклонения, особенно их много в анализе мочи. Подскажите, с чем это может быть связано и что дальше делать, может нужно что-то принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите жалоб на мочеиспускание жжение рези боли нет?
Скажите соблюдали правила сбора мочи( подмывание с мылом, прикрытие влагалища тампоном )?
В прикрепленных файлах только общий анализ крови
Здравствуйте, прикрепила анализ мочи
В моче обнаружены бактерии при отсутствии жалоб на мочеиспускание жжение рези боль , можно предположить что данный результат обусловлен неправильным сбором мочи( нарушение гигиены, не прикрыли влагалище тампоном и бактерии попали из наружных половых органов, собрали не среднюю порцию)
При отсутствии жалоб данный результат оам не означает наличие инфекции и не лечится
То есть нужно пересдать анализ?
Да , все верно, соблюдая все правила сбора 🙏🏻
Спасибо🙏
Если пересдадите, сообщите!
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному общему анализу повышено СОЭ, что говорит о воспалительном процессе в организме.
В моче обнаружены бактерии,при этом нет белка и уровень лейкоцитов допустим,т.е нет достоверных данных за воспаление.
Скажите, имеются ли у вас какие либо жалобы?
Здравствуйте, прикрепила анализ мочи. На данный момент жалоб нет.
До этого несколько лет беспокоило подтекание мочи.
На момент сдачи анализов периодически болел живот и были кровянистые выделения, но гинеколог говорила, что после операции это норма.
Повышение СОЭ тоже вероятнее всего связано с недавно проведенной операцией.
Мочу лучше пересдать по всем правилам,чтоб о ней достоверно судить.
Хорошо подмыться, вытереться насухо,вставить во влагалище тампончик.
Собрать утреннюю порцию мочи,до этого не мочиться минимум 6 часов
На данный момент по анализу мочи смущает только наличие бактерий
Поняла, спасибо!
То есть принимать сейчас ничего не нужно, сначала пересдать анализ?
Да да,сейчас ничего не нужно
Спасибо!
Скорейшего восстановления 🌸
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приекпленном анализе крови гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, и повышена СОЭ, которые могут косвенно указывать на наличие железо дефицита. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы не смотрим,
Лейкоциты в норме.
В моче есть бактерии, эпителий, лейкоциты и эритроциты в допустимых значениях. Правильно ли была собрана моча? Средняя порция после туалета наружных половых органов?
Здравствуйте, среднюю порцию собрать не удалось, поэтому собрала как получилось, перед этим подмывалась
Может быть дефект сбора. Изменения не страшные. Нужно пересдать среднюю порцию
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе мочи могут быть связаны с оперативным лечением накануне. Вероятнее всего, была погрешность в сборе анализа.
В таких случаях рекомендуют переслать общий анализ мочи с соблюдением правил: гигиенический душ, прикрыть половые пути салфеткой, средняя порция: унитаз-баночка-унитаз.
Скажите, есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Это может быть связано со скрытым железодефицитом. В таких случаях рекомендуют оценить ферритин.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном числе тромбоцитов не имеют клинической значимости.
Здравствуйте, нет, дискомфорта при мочеиспускании нет
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи.
Обычно при отсутствии жалоб дополнительных мер не требует.
В плановом порядке рекомендуют выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности изменения в анализе мочи обусловлены попаданием влагалищного отделяемого в образец мочи
⚪️ Эритроциты - это кровь в моче. После гистерорезектоскопии кровянистые выделения из половых путей могут сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. Близость уретры и влагалища приводит к тому, что при мочеиспускании эритроциты из влагалища попадают в баночку. Наличие 1-3 эритроцитов в поле зрения при отсутствии жалоб на боли при мочеиспускании часто считается вариантом нормы или погрешностью сбора
⚪️ Лейкоциты 1-4 - нормальные значения , референс обычно до 5-6 в поле зрения . Небольшое количество лейкоцитов также может попасть из влагалища
⚪️ Дрожжевые клетки - грибы рода Кандида . Их появление часто связано с антибиотикопрофилактикой. При гинекологических операциях часто вводят антибиотик для предотвращения инфекций. Это нарушает баланс флоры и провоцирует рост грибков . Если есть зуд или творожистые выделения , то причина может быть в грибке , если нет, то опять же - нарушения сбора
⚪️ Относительная плотность 1030 и pH 5. 1030 - верхняя граница нормы. Это говорит о том, что моча концентрированная , возможно, пили мало воды перед сдачей
pH 5 - кислая реакция. Это физиологическая норма, особенно при питании с преобладанием белка
В общем анализе крови признаки дефицита железа - есть снижение эритроцитарных индексов и повышение RDW. Полип эндометрия часто вызывает обильные или длительные менструации, что снижает запасы железа
⚪️СОЭ повышена. Скорость оседания эритроцитов - неспецифический маркер воспаления. Любая операция - это травма тканей. Повышение СОЭ через неделю после вмешательства - нормальная реакция организма на процесс заживления
В подобных случаях важно пересдать общий анализ мочи через 1-2 недели, когда полностью прекратятся выделения после операции
ОБЯЗАТЕЛЬНО: средняя порция , и обязательно прикрыть влагалище тампоном во время сбора мочи, чтобы исключить попадание выделений
Также обычно рекомендуется сать кровь на Ферритин - это основной маркер запасов железа. При наличии воспаления ферритин может быть ложно завышен , так как это белок острой фазы , поэтому лучше также сдать C-реактивный белок , чтобы исключить активное воспаление, или ориентироваться на насыщение трансферрина железом
Также может понадобиться консультация гинеколога. Обязательно сообщить о наличии дрожжевых клеток в моче. Врач возьмет мазок из влагалища , чтобы исключить кандидоз
Здравствуйте!
Да, до удаления полипа были обильные длительные месячные и кровянистые выделения, был понижен гемоглобин.
После операции на момент сдачи данных анализов кровянистые выделения тоже еще немного присутствовали.
Спасибо большое за развернутый ответ!
С большей вероятностью измееерия в анализе мочи как раз связаны с тем , что были небольшие выделения
Поэтому оптимально всего пересдать, соблюдая все правила!
А также обязательно оценить ферритин, если он низкий, то рассмотреть прием препаратов железа
Хорошо, поняла.
Спасибо!