Железодефицитная анемия
Добрый день! По анализам от 20.10.2025 выявили железодефицитную анемию: Железо было 5.22 при референсном значении 5.83-34.5. Ферритин 14.05 при реф значении 15-150 Жалобы - выпадение волос, слабость, упадок сил. Пила месяц мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день на протяжении месяца + корректировка питания. После сдачи анализов (28.11) показатели не сильно увеличились: Железо 7.33 Ферритин 17.18 Декабрь отсутствовала в стране, ничего не принимала из лекарств. Хочу поднять уровень железа, что порекомендуете? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория, возможно есть нарушение усвоения железа, например при воспалении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Перед лечением препаратами железа назначаем комплекс диагностики: кал на скрытую кровь, фгдс, осмотр гинеколога.
Далее назначаются препараты железа, но они назначаются на 2-3 месяца, потому что пополнение депо железа это длительный процесс. Уровень ферритина стал выше.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Добрый день!
Забыла добавить, все возможные обследование брюшной полости, по части гастроэнтеролога я прошла, отклонений нет. кал на кровь сдавала, ее не обнаружили
Это хорошо. В таком случае препараты железа назначаются на 2-3 мес. Иногда дефицит железа восполняют уколами или капельницами, но это если железо не усваивается в таблетках.
Получается, нужно продолжить прием мальтофера в дозировке, которую мне назначали?
Да, либо можно попробовать перейти на другое железо, например Сорбифер. Возможно другое химическое соединение железа лучше усвоится
Спасибо! Сорбифер тоже в такой же дозировке?
Его обычно назначаем 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Восполнение дефицита железа в среднем занимает 3-4 месяца. В первые 1-2 месяца принимаемое железо идет на повышение гемоглобина и только потом на депо, поэтому отсутствие существенной положительной динамики в первые месяц лечения допустима.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием препаратов железа в прежнем объеме еще 2 месяца с последующим контролем ферритина.
Спасибо большое!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой был уровень гемоглобина до начала лечения? Во время приема препаратов железа изначально поднимается уровень гемоглобина, только после нормализации начинает формироваться запас железа в виде ферритина.
Одного месяца приема препаратов железа - недостаточно, курс лечения составляет не менее 3 месяцев, в некоторых случаях может быть и больше, все индивидуально.
Препараты железа лучше усваиваются при приеме натощак или через 2-3 часа после еды. Так же старайтесь за 2-3 часа до и после приема препаратов железа не пить кофе, чай, не использовать в пищу кисло-молочные продукты, шоколад; при совместном приеме железа с данными продуктами снижается всасывание препарата.
Контроль ферритина проводят после полного курса лечения.
Добрый день! Спасибо за подробный ответ!
Гемоглобин до лечения был 135
Не за что 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о сохраняющемся латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются
Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях
Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл
Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Лучше двухвалентное железо вместо Мальтофер приниматть
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 65 - прием заканчивают, если не достиг 65, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Спасибо за такой подробный ответ!
Месячные не обильные, в среднем продолжительность 5 дней
Со стороны жкт нет заболеваний? Мясо кушаете? Геморроя нет?
Геморроя нет, по части гастроэнтеролога прошла все обследования, сдавала кал на скрытую кровь - все в норме. Кушаю мяса не сказать что прям обильно, но стараюсь достаточно
В таком случае исключены все патологические причины потери железа
У женщин достаточно часто развивается дефицит железа, потому что имеются ежемесячные потери крови, мясо женщины обычно едят меньше мужчин
Поэтому важно восполнить запас железа до показателей выше 65 нг/мл и лучше принимать препараты двухвалентного железа, они более эффективны
Я Вас поняла, благодарю за помощь!
Будьте здоровы🩷 мои самые добрые пожелания🌷
🌸
Виктория, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Спасибо за такое подробный ответ! Месячные не обильные, в среднем 5 дней. Геморроя нет, по части гастроэнтеролога прошла все обследования, сдавала кал на скрытую кровь - все в норме. Кушаю мяса не сказать что прям обильно, но стараюсь достаточно
Поняла вас 🙏🏼 вообще с каждой менструацией ферритин у молодых девушек совместно с гемоглобином снижается. Поэтому в таких случаях могут рекомендовать дня начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме
Спасибо Вам большое за помощь!
Будьте здоровы ❤️
🫶