Консультация по анализам
Добрый день! Ребёнок 3 года 5 мес. , заметила отёчность по утрам под глазами, этот момент беспокоит больше всего, поэтому сдали анализы, мочеиспускание 6-8 раз в день, прошу их посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в норме. Желательно пересдать общий анализ мочи через несколько дней (перед этим помыть половые органы ребёнка с мылом), в стерильный контейнер, среднюю порцию и утром.
Почки в полном порядке.
Такой симптом может давать повышенный сахар в крови. Но все же кроме периорбитальных отёков для подозрения на диабет должны быть ещё симптомы: жажда, частые можеиспускания, расчёты на коже, избыточное потребление легкоусвояемых углеводов, голодные головокружения, дишний вес. Если ничего нет - пересдать мочу через 3 дня и убедиться, что все в порядке. Если есть - кровь на гликированный гемоглобин и к эндокринологу.
Будьте здоровы!
Елена Сергеевна, глюкозу сдавали недавно, и до этого всегда в норме, таких симптомов нет
Если ребёнок часто болеет - сдать общий анализ крови для исключения анемии. Ну это уже чтобы совсем ничего не пропустить. Если болеет в обычном режиме и ест нормально - можно спать спокойно, все хорошо ?
Елена Сергеевна, Анемия у него есть ферритин снижен, это может давать такую отёчность ?
Принятый ответ
Здравствуйте анализ мочи без признаков воспаления, данных за почечную недостаточность нет. Поэтому со стороны мочевых путей отклонений, которые бы могли привести к отечности отсутствуют. Возможно это физиологический момент, либо нужно исключать аллергию
Татьяна Олеговна, подскажите, а вообще по анализам у ребёнка все в норме? Стоит ли ещё дообследовать что то по почкам?
По анализам все хорошо , можно выполнить только узи почек и мочевого пузыря , если давно или вообще не смотрели органы мочевой системы. Но это в плановом порядке, тоесть экстренно не обязательно
Татьяна Олеговна, выполняли, без отклонений
В таком случае дополнительных обследований со стороны мочевой системы не требуется
Татьяна Олеговна, извините, забыла ещё вчера спросить, до этого в посеве была кишечная палочка, после лечения бактериофагом посев чистый , нужно ли ещё контролировать (пересдавать) посев ?
Здравствуйте нет контролировать посев не нужно. Бессимптомная бактуриурия не подлежит лечению. Тоесть если нет жалоб и изменений в анализах мочи в виде лейкоцитурии лечения не нужно. Поэтому и смысла контролировать анализ нет
Принятый ответ
Добрый день.
По всем исследованиям у ребенка нет патологии. У детей раннего возраста часто бывает припухлость под глазами после сна или если ребенок часто спит на животе.
В этом нет ничего опасного.
Так же, чаще всего, отечность путают с жировой тканью которой у детей всегда в избытке в параорбитальной клетчатке.
Нет повода для беспокойства, у вас здоровый ребенок.