Отравление при беременности 19 недель
Здравствуйте! Беременность 19 недель, вчера вечером съела салат с сыром сиртаки, ночью стало плохо. Бурчание в животе, боль в районе желудка, однократно была диарея, несколько раз рвота (где-то раз пять). Выпила два раза полисорб, один раз ношпу, думала поможет от боли в желудке. Сейчас рвоты уже нет, диареи тоже. Температура 37.6-37.9, небольшая головная боль, неприятная но несильная боль в желудке. Стараюсь пить много обычной воды, плюс боржоми (газ выпускаю) Подскажите, насколько это опасно? Что еще можно предпринять? Что сегодня можно есть?
Принятый ответ
На данный момент, могу порекомендовать Вам принимать Энтеросгель и Адриан по1 саше каждые 4-6 часов,(для коррекции водно-электролитного баланса), обильное питье, придерживайтесь диеты (стол 4), супы на курином бульоне, и наблюдайте за состоянием, если станет хуже, то обязательно вызывайте скорую помощь
Мария Александровна, спасибо! Хуже это если рвота вернется?
Если диарея будет более 6 раз за сутки, кровь в стуле или при рвоте, температура свыше 38.5 если держится сутки и не сбивается Парацетамолом, отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов, если температура не превышает 38.5, то ничем не сбивайте.
Мария Александровна, спасибо!
Скорейшего Вам выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствйуте! По описанию у Вас острая кишечная инфекция в лёгкой форме, для плода и течения беременности это не опасно.
В плане лечения Вы всё сделали правильно, так как рвота и диарея прекратитись, сейчас требуется только дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё той же минеральной воды в объёме до 2 л./Сутки и щадящая диета на 7-10 дней (стоит исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, соки; всё остальное есть можно).
Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней.
Ольга Александровна, подскажите, что можно принять от боли в желудке, учитывая беременность?
Можно принять но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз/сутки. Также можно попробовать принять "Альмагель" - боли могут быть связаны с ожогом пищевода кислотой на фоне рвоты.
Ольга Александровна, спасибо! А парацетамол можно от температуры?
Да, можно, если самочувствие плохое на фоне температуры. Если чувствуете себя неплохо, то сбивать не нужно, это не опасно.
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Не за что, скорейшего выздорвления!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую начать прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, при болях использовать ношпу. Если в течение 3 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По описанным симптомам у вас была острая кишечная инфекция легкой степени.
Какое у Вас самочувствие на сегодняшний день?
Залина Зауровна, здравствуйте! Симптомы прошли, остался небольшой дискомфорт в животе, иногда покалывает справа.
Единственная проблема упал гемоглобин, был 86 около 10 дней назад, сегодня 76. При этом ферритин(111 был на прошлой неделе) , б12, фолиевая в норме. Как быть в этой ситуации? К гематологу обратилась, но причину пока не нашли, соответственно и лечения нет, очень переживаю, что гемоглобин еще больше упадет. Что можно с этим сделать?
А на сывороточное железо вы сдавали?
Когда сдавали на ферритин не было воспалительного процесса в организме?
Залина Зауровна, да, сыворотчное железо 17.9. Когда сдавала ферритин за неделю до этого немного горло болело.
Сдавала еще трансферрин 3.4
Тогда информативнее будет, если вы пересдадите ферритин, его необходимо сдать через 2 недели после выздоровления. Пока не установлен вид анемии, к сожалению, и терапию подобрать нереально.
Залина Зауровна, а отравление с температурой могло сейчас повлиять? Лучше с сегодняшнего дня отсчитать две недели?
Могло повлиять. Со дня выздоровления отсчитываете 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Симптомы прошли, остался небольшой дискомфорт в животе, иногда покалывает справа.
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете?
Софья Дмитриевна, здравствуйте! Симптомы прошли, остался небольшой дискомфорт в животе, иногда покалывает справа.
Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос внутривенного введения препаратов железа. Учитывая выраженное отравление, микрофлора и функция кишечника сейчас нарушена и препарат железа может всасываться очень плохо. Поэтому - внутривенное введение. Гемоглобин 76 - это очень мало, с 75 уже анемия считается тяжелой степени, может требоваться переливание крови. Я бы в Вашем случае рассмотрела лечение анемии в условиях стационара, хотя бы дневного. Берегите себя и ребеночка ?
Софья Дмитриевна, а его можно вливать, если показатели железа в норме? Коэффициент насыщения трасферина 21, трансферрин 3.4, сывороточное железо 17.9?
Считаю, что при таком уровне гемоглобина - да. Но последнее слово за гематологом как узкопрофильным специалистом.
Софья Дмитриевна, только что пришел анализ на гемоглобин, новое значение 89) может ли быть предыдущий результат из-за отравления? В таком случае все равно показаны капельницы?
Здорово! Поздравляю! Из-за отравления вряд ли, возможно, ошибка лаборатории. Такие значения допускают прием таблетированных форм препарата железа. Например, хелатное железо от Солгар
Софья Дмитриевна, спасибо вам за ответ!
Пожалуйста!