Консультация терапевта /

Отравление при беременности 19 недель — вопрос №2716878

Здравствуйте! Беременность 19 недель, вчера вечером съела салат с сыром сиртаки, ночью стало плохо. Бурчание в животе, боль в районе желудка, однократно была диарея, несколько раз рвота (где-то раз пять). Выпила два раза полисорб, один раз ношпу, думала поможет от боли в желудке. Сейчас рвоты уже нет, диареи тоже. Температура 37.6-37.9, небольшая головная боль, неприятная но несильная боль в желудке. Стараюсь пить много обычной воды, плюс боржоми (газ выпускаю)
Подскажите, насколько это опасно? Что еще можно предпринять?
Что сегодня можно есть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
На данный момент, могу порекомендовать Вам принимать Энтеросгель и Адриан по1 саше каждые 4-6 часов,(для коррекции водно-электролитного баланса), обильное питье, придерживайтесь диеты (стол 4), супы на курином бульоне, и наблюдайте за состоянием, если станет хуже, то обязательно вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Хуже это если рвота вернется?

Терапевт
Если диарея будет более 6 раз за сутки, кровь в стуле или при рвоте, температура свыше 38.5 если держится сутки и не сбивается Парацетамолом, отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов, если температура не превышает 38.5, то ничем не сбивайте.
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления ?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствйуте! По описанию у Вас острая кишечная инфекция в лёгкой форме, для плода и течения беременности это не опасно.
В плане лечения Вы всё сделали правильно, так как рвота и диарея прекратитись, сейчас требуется только дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё той же минеральной воды в объёме до 2 л./Сутки и щадящая диета на 7-10 дней (стоит исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, соки; всё остальное есть можно).
Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, что можно принять от боли в желудке, учитывая беременность?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно принять но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз/сутки. Также можно попробовать принять "Альмагель" - боли могут быть связаны с ожогом пищевода кислотой на фоне рвоты.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! А парацетамол можно от температуры?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно, если самочувствие плохое на фоне температуры. Если чувствуете себя неплохо, то сбивать не нужно, это не опасно.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздорвления!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, при болях использовать ношпу. Если в течение 3 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте.
По описанным симптомам у вас была острая кишечная инфекция легкой степени.
Какое у Вас самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте! Симптомы прошли, остался небольшой дискомфорт в животе, иногда покалывает справа.
Единственная проблема упал гемоглобин, был 86 около 10 дней назад, сегодня 76. При этом ферритин(111 был на прошлой неделе) , б12, фолиевая в норме. Как быть в этой ситуации? К гематологу обратилась, но причину пока не нашли, соответственно и лечения нет, очень переживаю, что гемоглобин еще больше упадет. Что можно с этим сделать?
Врач УЗД, Терапевт
А на сывороточное железо вы сдавали?
Когда сдавали на ферритин не было воспалительного процесса в организме?
Клиент
Залина Зауровна, да, сыворотчное железо 17.9. Когда сдавала ферритин за неделю до этого немного горло болело.
Сдавала еще трансферрин 3.4
Врач УЗД, Терапевт
Тогда информативнее будет, если вы пересдадите ферритин, его необходимо сдать через 2 недели после выздоровления. Пока не установлен вид анемии, к сожалению, и терапию подобрать нереально.
Клиент
Залина Зауровна, а отравление с температурой могло сейчас повлиять? Лучше с сегодняшнего дня отсчитать две недели?
Врач УЗД, Терапевт
Могло повлиять. Со дня выздоровления отсчитываете 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Симптомы прошли, остался небольшой дискомфорт в животе, иногда покалывает справа.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете?
Клиент
Софья Дмитриевна, здравствуйте! Симптомы прошли, остался небольшой дискомфорт в животе, иногда покалывает справа.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос внутривенного введения препаратов железа. Учитывая выраженное отравление, микрофлора и функция кишечника сейчас нарушена и препарат железа может всасываться очень плохо. Поэтому - внутривенное введение. Гемоглобин 76 - это очень мало, с 75 уже анемия считается тяжелой степени, может требоваться переливание крови. Я бы в Вашем случае рассмотрела лечение анемии в условиях стационара, хотя бы дневного. Берегите себя и ребеночка ?
Клиент
Софья Дмитриевна, а его можно вливать, если показатели железа в норме? Коэффициент насыщения трасферина 21, трансферрин 3.4, сывороточное железо 17.9?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Считаю, что при таком уровне гемоглобина - да. Но последнее слово за гематологом как узкопрофильным специалистом.
Клиент
Софья Дмитриевна, только что пришел анализ на гемоглобин, новое значение 89) может ли быть предыдущий результат из-за отравления? В таком случае все равно показаны капельницы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здорово! Поздравляю! Из-за отравления вряд ли, возможно, ошибка лаборатории. Такие значения допускают прием таблетированных форм препарата железа. Например, хелатное железо от Солгар
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо вам за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!