КОКАВ вакцинация

Здравствуйте! Очень прошу помощи и совета! 1 ноября 2023 года меня оцарапал уличный котенок, судьба которого неизвестна, он пропал, мне провели полный курс вакцинации КОКАВ (без АИГ) И вот сегодня меня снова царапает кошка неизвестная, за ту же руку, царапина тонкая, длинная, выступило немного крови. Это была случайность, т е я её не трогала, не лезла, кошку выносили из магазина, а я была с собакой и она махнула лапой и царапнула меня. Попала прямо по руке, сбоку, приложу фото. Но девушка, которая выносила ее, не знает чья это кошка и вообще уличная она или домашняя, получится её найти и изолировать - тоже неизвестно. Сколько прививок мне нужно сделать теперь? Полный курс из 6ти или 3 шт? Т.е с какого момента отсчитывается год? И нужен ли АИГ в такой ситуации?

30 лет

Здравствуйте! Я так поняла, что 3 месяца с момента последней прививки прошло? Тогда показана вакцинация, полный курс. От бешенства. Иммуноглобулин при царапине по инструкции - не показан. Это 2 категория повреждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Курс КОКАВ был начат 10 ноября 2023 года и 6ая вакцина была 8 февраля 2024 года.
Я прочитала, что если с курса кокав прошел год, то делают полный курс из 6ти вакцин, а если не прошел год, то 3 вакцины.
Так вот этот год отсчитывают с какого дня? С 1й прививки или с 6й?

С последней, с 6й. Если год не прошел, все верно, тогда дополнительно 3 вакцины. Иммуноглобулин, учитывая царапину - не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Т.е с первой прививки прошлого курса прошло 1 год 1 месяц

А с 6й прививки прошло 10 месяцев

Год не прошел. Вакцинация из 3 вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо.
А насколько опасен такой контакт?

Если найду кошку, то 2 недели следить за ней?

Если найдите кошку - 10 дней следить. Контакт не опасен. Но риск маленький есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам! ?

Добрый вечер Кристина! По описанной вами ситуации риск имеется , Если вы привиты полностью от бешенства, и прошел 1 год, то при возникновении аналогичных ситуаций вам положена полная вакцинация из 6 доз, Можно попытаться узнать о судьбе котенка, если в течении 10 дней он останется жив, то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не получается, то тогда рекомендуют вакцинироваться . Иммуноглобулин в вашей ситуации не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В любом случае по всем правилам вам необходимо делать весь курс из 6 вакцинаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Почему 6?
Если везде пишут, что если год не прошел, то 3

У меня с первой прививки прошлого курса прошло 1 год 1 месяц

А с 6й прививки прошло 10 месяцев

Добрый вечер!
Данная ситуация я представляет риск, но он небольшой.
Считается что если с момента введения последней дозы вакцины не прошёл год и произошёл риск (укус, ослюнение кожи, оцарапывание животным), то показано введение трёх дополнительных доз вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! АИГ в такой ситуации не нужен. Вероятность заражения практически отсуствует.
Учитывая то, что после последней вакцины прошло меньше года, то вам надо сделать три укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо!

Здравствуйте! год отчитывается с последней прививки, поэтому в подобной ситуации показано 3 доп вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
Поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, ещё, если я найду эту кошку, то через 10 дней она должна именно умереть при бешенстве или через 10 дней только симптомы у кошки начнутся?

Принятый ответ

Именно умереть, если будет жива, то риска не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо??