Травма стопы, перелом?
24 ноября очень сильно ударилась боковой стороной стопы правой ноги об острый угол стеллажа в магазине. Через некоторое время началась сильная боль, которая не снималась ни холодом, ни обезболивающими гелями. На следующий день сделала рентген, врач определил, что перелом в месте удара стопы. Посоветовал ортез, покой, ибупрофен по 200 мг.× 2 р.в день. Сегодня, 19 декабря, сделала повторный снимок. Врач сказал, что травмирован 5 палец, но это очень далеко от места удара. Сказал, что ортез можно снять, бинтовать эластичным бинтом...пальцы, можно наступать на стопу полностью. Очень хочется выяснить: был ли перелом? В каком месте? Надо ли уже снимать ортез совсем? Надо ли бинтовать эластичным бинтом пальцы? Можно ли наступать полностью на стопу? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Очень хочется выяснить: был ли перелом? - Да,был.
В каком месте? -дистальной части 4 - 5 пальца стопы.
Надо ли уже снимать ортез совсем?
- При переломах в данной области иммобилизацию нужно носить 4-6 нед. Надо ли бинтовать эластичным бинтом пальцы? - При данных переломах обычно рекомендуется лейкопластырная фиксации поврежденного пальца стопы путем склеивания ксоседнему здоровому пальцу с помощью пластыря(в данном случае и марли между ними для предотвращения мацерации), что обеспечивает покой и способствует заживлению при небольших переломах без смещения, но требует проверки пульса и чувствительности.
Можно ли наступать полностью на стопу? - На этот вопрос можно будет ответить после 4х недель от момента травмы, на основании качественного рентген снимков 2хпроекциях. На основании представленных рентген снимков, вполне будет достаточно 4х недель. Первую нагрузку рекомендуется на стопу 15-20%,от массы тела,на костылях, если боли не будет, повышать каждый день столько же.
Спасибо большое, доктор, за грамотный и профессиональный ответ. Скажите, пожалуйста, на данный момент можно принимать душ? Для этого можно снять ортез?
Душ принимать можно, но без полной опоры на переднюю часть стопы.
Спасибо, доктор, за теплоту души и отзывчивость! Будьте всегда здоровы!
Всего самого наилучшего Вам! Выздоравливайте!
Спасибо, доктор. Вам- всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
По фото имеется внутрисуставной перелом головки основной фаланги 5 пальца стопы с удовлетворительным стоянием отломков.
Сделал скрин перелома https://disk.yandex.ru/i/UdoBg9oMCzgteQ
При таких переломах гипс не накладывают.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться. Оптимально ходить в обуви Барука.
- рентген контроль через неделю для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
После сращения назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо огромное, доктор, за профессиональный и грамотный ответ! Скажите, пожалуйста, на данный момент можно принять душ? Для этого нужно снять ортез? Или лучше повременить?
Душ принять можно и ортез можно снять, но желательно не горячий душ и особо под ним не танцевать. )
Спасибо, доктор, за отзывчивость и благородство души! Будьте всегда здоровы!
И Вам того же. С наступающим!
Спасибо, доктор. И Вас поздравляю с настцпающим Новым годом! Крепости Вам духовной и душевной, здоровья и благоденствия!
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 5 пальца стопы без смещения.
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4-6 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
В вашем случае уже можно снимать гипс и фиксировать палец
лейкопластырем (фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) еще до 2 нед
Всего самого наилучшего!
Спасибо, доктор, за профессиональный совет и рекомендациии. Теперь знаю, что надо делать.
На здоровье!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом уже сросся. Просто ходите как обычно, никакой иммобилизации уже не требуется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, доктор. Спасибо за тщательное изучение моей столь болезненной проблемы. Невероятно! Неужели действительно сросся перелом? В ответах двух предыдущих травматологов такого утверждения не прозвучало. Их советы совсем другие. Как же мне теперь быть? За 25 дней произошло сращение? Уточните, пожалуйста, доктор.
Принятый ответ
Губчатые переломы без смещения так и срастаются. Пожалуйста. Поправляйтесь. С наступающим.
Спасибо большое, доктор. Вы вселили в меня надежду. Вас тоже поздравляю с наступающим Новым годом. Много здоровья, счастья душевного благоденствия, успехов в работе желаю Вам!