Что за белое пятно на небе?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, что это за белое пятнышко на небе? Почувствовала случайно ее языком. с левой стороны все ровно . А если провести языком с правой стороны , то как будто бугорок такой не ровный . Стала ползти руками , и чувствуется под слизистой неровность небольшая , после этого рядом место покраснела . Скажите , пожалуйста, это хоть не онкология ?белое образование рядом с Веной. Местоположение обвела

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, в этой области масса палатинальных мелких желез. Они постоянно контактируют с пищей. слюной и всем что попадает в рот.
Порой некоторые из них имеют привычку закупориваться и воспаляться.
Обычно все проходит само, но можно ускорить процесс, используя лечебную гигиену.

Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощат после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.

з.ы. и да, это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гузель, я просто почитала в интернете, что рак неба выглядит как пятнышки , на первой стадии , это не так ?и почему с одной стороны все ровненько, а с другой нет?

В интернете всё теперь сводят к онкологии, это какой-то странный тренд всех околомедицинских статей.
Всё-таки не рекомендую черпать знания из свободных источников.

Если есть сомнения в природе воспаления, рекомендуется провести в ближайшей стоматологии простейший тест с окрашиванием участка. Уже через несколько минут становится известна природа воспаления.
Почему с одной стороны? Потому что у человека взрослого всегда есть привычная сторона жевания и проглатывания пищи.
Соответственно, банальное травмирование всегда бывает только с одной стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на небе масса мелких сальных железок и слюнных, много лимфоидной ткани. А вот небольшая гиперемия есть, травмировали?
Вообщем ничего патологического на небе, кроме незначительной гиперемии , не видно, можно отваром ромашк пополоскать, таблетки шалфея рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Светлана, , я просто почитала в интернете, что рак неба выглядит как пятнышки , на первой стадии , это не так ?и почему с одной стороны все ровненько, а с другой нет? если проводить языком

на онкологию не похоже совсем, на лейкоплакию тоже,
люди вообще не симметричны