Консультация инфекциониста /

Обложен язык — вопрос №1932309

Обложен язык,плотный белый налёт, считается очень плохо. Флуконазол не помогает
Чем лечить незнаю, язык рваный наверное глоссит
До панических атак доходит,что нужно почистить язык,иначе нервничаю сильно

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит есть

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Какие анализы сдавали? ФГС делали? на хеликобактер пилори сдавали? Соскоб на микрофлору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, фгсд делала поставили гастрит поверхностный
Другие не сдавала

Инфекционист, Терапевт
Нужно сдать хотя бы соскоб на микрофлору и грибы с определением чувствительности к препаратам, также сдайте кровь на ат к хеликобактер пилори. После результатов лечение
Клиент
Юлия Петровна, я приложила новое фото посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Нужно сдать анализы, рекомендованные выше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб с языка на кандиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы можно было подобрать Вам лечение с учетом чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, как называется анализ
Инфекционист, Гепатолог
Прикреплю ссылку: https://helix.ru/kb/item/10-004
Клиент
Инна Сергеевна, я приложила новое фото посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, как по мне язык сегодня лучше.
Посмотрим, что покажут анализы, в случае чего подберем препарат.
Инфекционист
Здравствуйте. Глоссит. Необходимо начать орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, мирамистин не помогает.
Инфекционист
Тогда у вас не грибок, возможно бактериальная инфекция. Необходимо сдать мазок из языка на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. По выявлению патогена чувствительным антибиотиком пролечить
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к стоматологу для сдачи соскоба с языка для посева на микроорганизмы и посев на чувствительность к антибиотикам.
Выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, что такое гэрб
Терапевт
ГЭРБ это гастро эзофаго рефлюксная болезнь. Когда кислое содержимое из желудка попадает в пищевод и происходит его раздражение.
Может проявляться изжогой, кашлем, першение в горле ( не связанного с простудой), налетом на языке
Клиент
Инна Чеславовна, это нужно лечить и лечится?
Терапевт
Да , конечно. Сначала нужно выполнить ФГДС для подтверждения или нет ГЭРБ.
После есть несколько методов. 1. Диета. Частое дробное питание. Ограничение употребления алкоголя, острой пищи, газообразующих продуктов.
Достаточное количество жидкости. 40 мл/ кг веса в сутки.
Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Сон с приподнятым головным концом.
Медикаментозное лечение только после подтверждения диагноза