Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства через 31 день — вопрос №2717380

Добрый вечер
Такая ситуация
Полтора года назад я закончила полный курс вакцинации от бешенства ( 15 мая 23 года )
9-10 ноября вышла у свекрови покормить котят на ноге и руке была свежая рана один из котов об меня обтерся , об руку и ногу по-моему потом через 10-11 дней пропал
Я как то не задумывалась
А потом начала себя накручивать и побежала ставить прививку
Вчера в больнице мне поставили 0 вую прививку и сказали опасности нет , а у меня все равно нет спокойствия , у меня выделяется слишком много слюны возможно от нервов
Боюсь что опоздала
Ни дай Бог
Начинает ли действовать прививка сразу или только с 14 дня? И есть ли у меня минимальный иммунитет от предыдущей прививки
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Должен оставаться иммунитет после предыдущего курса (например, ветеринаров вакцинируют каждые три года). Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, но пишут же что иммунитет до года сохранен ?

Инфекционист
До трех лет, но действительно, в случае контакта высокого риска (массивные укусы диких животных в области головы и шеи, кистей, стоп) повторная вакцинация проводится, если с предыдущего курса прошло больше года
Клиент
Анна Евгеньевна, я переживаю за то что у меня слишком много слюны стало
Инфекционист
Это неспецифичный симптом, характерный также для соматических проявлений тревоги
Клиент
Анна Евгеньевна, ну у меня есть тревога да ! Причем большая
Инфекционист
Вероятнее всего, с этим и связано слюноотделение. Повода для паники как специалист я не вижу, риск заражения был минимальный, и вы снизили его до нуля, сделав ревакцинацию
Инфекционист
Добрый вечер! По описанной вами ситуации можно не волноваться, риска в описанной ситуации нет.После полного курса вакцинации от бешенства иммунитет сохраняется некоторое время. После ревакцинации (в вашем случае «нулевая» доза) иммунная реакция более быстрая, так как организм уже знаком с вирусом. Ваш предыдущий курс прививок мог обеспечить дополнительный уровень иммунитета.Так что ничего дополнительно делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, я переживаю за то что у меня слишком много слюны стало
Инфекционист, Гепатолог
Илона, добрый вечер!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации не было сосем, не переживайте. Если Вам так спокойнее продолжайте вакцинацию, но повода для тревоги я не вижу.