Прививка от бешенства через 31 день

Добрый вечер Такая ситуация Полтора года назад я закончила полный курс вакцинации от бешенства ( 15 мая 23 года ) 9-10 ноября вышла у свекрови покормить котят на ноге и руке была свежая рана один из котов об меня обтерся , об руку и ногу по-моему потом через 10-11 дней пропал Я как то не задумывалась А потом начала себя накручивать и побежала ставить прививку Вчера в больнице мне поставили 0 вую прививку и сказали опасности нет , а у меня все равно нет спокойствия , у меня выделяется слишком много слюны возможно от нервов Боюсь что опоздала Ни дай Бог Начинает ли действовать прививка сразу или только с 14 дня? И есть ли у меня минимальный иммунитет от предыдущей прививки Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Должен оставаться иммунитет после предыдущего курса (например, ветеринаров вакцинируют каждые три года). Не переживайте!

Анна Евгеньевна, но пишут же что иммунитет до года сохранен ?

До трех лет, но действительно, в случае контакта высокого риска (массивные укусы диких животных в области головы и шеи, кистей, стоп) повторная вакцинация проводится, если с предыдущего курса прошло больше года

Анна Евгеньевна, я переживаю за то что у меня слишком много слюны стало

Это неспецифичный симптом, характерный также для соматических проявлений тревоги

Анна Евгеньевна, ну у меня есть тревога да ! Причем большая

Вероятнее всего, с этим и связано слюноотделение. Повода для паники как специалист я не вижу, риск заражения был минимальный, и вы снизили его до нуля, сделав ревакцинацию

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанной вами ситуации можно не волноваться, риска в описанной ситуации нет.После полного курса вакцинации от бешенства иммунитет сохраняется некоторое время. После ревакцинации (в вашем случае «нулевая» доза) иммунная реакция более быстрая, так как организм уже знаком с вирусом. Ваш предыдущий курс прививок мог обеспечить дополнительный уровень иммунитета.Так что ничего дополнительно делать не нужно.

Петр Николаевич, я переживаю за то что у меня слишком много слюны стало

Принятый ответ

Илона, добрый вечер!
Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации не было сосем, не переживайте. Если Вам так спокойнее продолжайте вакцинацию, но повода для тревоги я не вижу.