Прививка от бешенства
Здравствуйте. Вечером 1 января. Игралась с котенком и он случайно укусил за губу, не сильно, но кровь пошла. Я обработала. Утром пошла в больницу, мне сделали прививку. Сказали еще 2 нужно сделать. С котенком все хорошо. Губа уже почти зажила. В месте, где прививка было покраснение, сейчас побаливает и припухлость. Скажите, можно не делать последующие прививки?
Принятый ответ
Добрый день. Если котенок домашний и полностью привит то можно не делать, а так по всем правилам показана вакцинация с введение имуноглобулина (т.к. укус в лицо). Показана полная вакцинация из 6ти прививок, и наблюдение за животным,если оно живо в течении 10 дней то вакцинация на 3й прививке заканчивается.
Ольга, Значит лучше сделать? Я точно не знаю какую прививку сделали. Врач сказала, что нужно всего три, так как это домашнее животное. Если бы было неизвестное, то курс был бы на три месяца. Я начиталась в интернете, про эти прививки. Что влияют на ЦНС, а у меня вообще расположенность к паническим атакам(
Первые 3 прививки делать точно и смотреть за поведением животного, если через 10 дней котенок жив то вакцинация завершается.
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Прививки нужно продолжать.
Вам сделали первую прививку КОКАВ.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котенком.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола (об этом Вам и говорили).
А если, не дай Бог, сдохнет котенок, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Сейчас прививки продолжать - без сомнения.
Другой защиты от бешенства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Вакцинацию свою продолжите и наблюдайте за котенком.Если после 10ти дней он живой и здоровый , никуда не исчез, тогда курс Вам прервут.
Местная реакция от прививки пройдёт, не переживайте.
Будьте здоровы!
Надежда, скажите пожалуйста, многое прочитала про данную прививку в интернете, про побочные и очень тяжелых случаях. Теперь переживаю, я и так склонна к паническим атакам. Накрутила уже себя.
Любовь, не накручивайте себя и не расстраивайтесь всякого в интернете.
КОКАВ достаточно неплохо переноситься и без всяких тяжёлых последствий в будущем
Надежда, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все сделано по показаниям и прививки надо продолжить.