Сухой кашель держится долго
Здравствуйте, сухой кашель не проходит уже многое время, очень частый, усиливается по вечерам, ночью его нет совсем. Началось с середины Октября этого года, заболел как обычно ОРВИ, температура 38, кашель, горло, насморк. Через неделю после заболевания возникли боли в правом легком при полном вдохе или полном выдохе, а также если лежать на животе или на правом боку. Температуры при этом не было. Боли держались неделю, потом прошли, кашель остался. Принимал и отхаркивающие и от сухого кашля, никакое не помогает. Обращался 2 недели назад к ЛОРу и терапевту, делал рентген, прослушивали легкие, ничего не обнаружили. Терапевт назначил леденцы от першения в горле и все. Что делать?
Здравствуйте, Артур. В таких случаях оьысно назначаются ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на 10 дней. Сделайте по возмолности спирометрию с бронхолитиком.
Подскажите, аллергии нет у Вас?
Екатерина Сергеевна, аллергии нет
здравствуйте, при длительном кашле рекомендуют сделать Спирометрию с пробой с бронхиолит ком для оценки функции бронхов.
При таком кашле рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки на 10 дней, за сутки перед спирометрией отменить надо все ингаляции.
Виктория Викторовна, а это могла быть пневмония? Которую не долечил, времени не было обратиться к врачу.
Воспаление легких (Пневмония) - это больше рентгенологический диагноз, чтоб ее последствия точно исключить, нужно сделать обзорный снимок грудной клетки
Виктория Викторовна, а подскажите пожалуйста если использовать только Беродуал, то 4 мл физ раствора добавлять? или 2 мл?
На 15 капель Беродуала должно хватить 2мл раствора, раствор добавляют не с целью разведения лекарства, а в связи с тем, что компрессорные небулайзеров с объемом менее 2мл жидкости плохо работают, поэтому "доводят" количество жидкости до 3-4х мл