Прием препаратов железа
Здравствуйте. Принимаю ферретаб (фурамат железа) по 1 капсуле в день. Изменился запах мочи, стал очень резкий, похож на запах газа, железа. Это нормально? И увеличилось потоотделение
Принятый ответ
Здравствуйтие! Изменение цвета, запаха мочи при приёме железа возможно и не является патологичным.
Для исключения воспалительных процессов желательно сдать общий анализ мочи. Увеличьте питьевой режим , приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.
Потоотделение когда беспокоит? Температура не повышалась? С приемом ферретаба потоотделение не связано. Может быть переживаете? Стресс усиливает потоотделение
Анастасия Александровна, общий анализ мочи сдавала месяц назад. Прикрепила результат. До приема железа все было в норме
У Вас концентрированная моча, нужно воды больше пить. Есть соли уратов, желательно сдать кровь на мочевую кислоту и провести узи почек, чтобы исключить мочекаменную болезнь. Ограничьте в рационе продукты, которые содержат Пурины (мясо, колбасы, сельдь, тунец, брокколи)
Принятый ответ
Юлия , добрый вечер )
На фоне анемии может быль повышена потливость , а прием лекарств может менять запах мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Изменение запаха мочи при приеме препаратов железа является нормальным . Цвет и запах кала тоже может меняться в сторону черного .
2. По общему анализу мочи - ураты-это соли,которые могут привести к мочекаменной болезни.
-Соблюдайте гипосолевую диету
-Исключите продукты,богатые щавелевой кислотой(щавель,шпинат,инжир,какое,шоколад)
-Увеличить объём потребляемой жидкости,хотя бы до 2 в день.,
Контроль через 1 мес,при увеличении оксалатов- кровь на креатинин,мочевину,мочевую кислоту,белок,УЗИ почек и мочевого пузыря.
2. Повышенное потоотделение не связано с приемом препаратов железа .
- сдайте кровь на ферритин
- витамин д
- витамин в9,12
- ТТГ, Т4
- глюкозу
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты .
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
Ознакомилась с Вашими анализами.
В анализе мочи без признаков воспалительного процесса, никаких признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Запах мочи возможен из за препаратов железа.
В моче обнаружены Ураты- соли мочевой кислоты, появляются при избытке пуринов в рационе, при приеме высокобелковой пищи, при подагре, при обезвоживании, лихорадке.
Не было вчера высокобелковой пищи?
Немного повышены эритроциты в моче, небольшое количество совсем. Эритроциты могут говорить о наличии микролитов, камней в почках. Я бы рекомендовала пройти профилактически УЗИ почек для исключения уратных камней/микролитов.
Сейчас стараться соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи признаки " песка" в почках, требуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
А так вы верно сказали, на фоне приема препарата может быть усиление потоотделения и изменения запаха мочи, но у вас нет температуры ? Каких-либо жалоб ?