Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я уже писала свой вопрос , меня беспокоит сонливость, хотя я нормально сплю Может ли это быть связано с дефицитом витамина д и железа ? И может ли это быть связано с онкологией? Я себя накручиваю уже , в голову лезут плохие мысли , присутствует тревожность по анализам у меня дефицит витамина Д - 22, ферритин - 34, сывороточное железо-13 Гемоглобин 140
Здравствуйте, Анастасия! Никаких данных за онкологию по крови нет! У Вас просто латентный дефицит железа + дефицит вит Д.
Какое лечение получаете?
Алена, я прикрепила последние анализы, посмотрите, пожалуйста
По лечению: Фортедрим 10.000 пью и все
Тардиферон пока ещё не начала принимать
10000 - очень много. Ваш дефицит не соответствует такой дозировке препарата. Я рекомендую уйти на 7000 МЕ (1 меся), далее 5000 МЕ ( 1 месяц) и потом на 2000 МЕ длительно.
Тардиферон начинайте, срок 1 месяц.
Алена, если бы это была онкология
Там ведь совсем другие симптомы у людей , верно ?
Некоторые долго с ней живут и даже не знают, что у них онкология
Там ведь первые симптомы, далеко не обычная сонливость
А похудение , усталость сильная , и другие симптомы
А у меня нет слабости, у меня просто сонливость
С чего эти навязчиваые мысли про онкологию? Я вам написала, что у вас всего лишь железодефицит и недостаток витамина Д.
Алена, не знаю, накручиваю себя
Просто сегодня весь день сонливость и голова тяжёлая
Это не повод думать об онкологии! Сонливость у вас из-за железодефицита.
Алена, скажите пожалуйста, со мной же ничего страшного? Сегодня себя гораздо лучше чувствую, чем вчера
У всех же бывает
Начните прием препаратов железа. С каждым днем будете себя только лучше чувствовать. ?
Алена, начала, вот выпила недавно Тардиферон
Здравствуйте, Анастасия, и витамин Д и ферритин понижены. Да, могут быть такие симптомы потому как ткани испытывают гипоксию и от недостатка железа и от недостатка витамина Д. Гемоглобин при этом может быть в норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я прикрепила последние анализы, посмотрите, пожалуйста
По лечению: Фортедрим 10.000 пью и все
Тардиферон пока ещё не начала принимать
все правильно, рекомендую дополнительно прием препарата Тотема
Михаил, если бы это была онкология
Сегодня весь день хочется сильно спать
онкологии нет, не переживайте. Можно на 3-4 недели принимать препарат Трекрезан
Здравствуйте, данные отклонения не очень критичны вряд ли вызовут сильную сонливость , но астенический синдром, слабость повышенная утомляемость может быть , нужно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ в первую . С онкологией это не связано не переживайте!
Вита, проверяла , по узи все хорошо и гормоны в норме
Вита, я прикрепила последние анализы, посмотрите, пожалуйста
По лечению: Фортедрим 10.000 пью и все
Тардиферон пока ещё не начала принимать
Вита, у меня сонливость не прям сильная
Больше усталость , утомляемость и из-за этого вот в сон клонит
Вита, у меня просто с кишечником бывают проблемы
То понос, то запор, то все нормально
И я накрутила себя про онкологию
Думаете точно не может быть ?
Думаю накрутили , посмотрела анализы в норме, рекомендую сдать фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике) , копрологическое исследования кала.
Вита, сдам
Но как думаете это не можнт быть онкология? И из-за этого такие симптомы
Нет, это тревожное расстройство.
Вита, если бы это была онкология
Да, другие системы бы ли бы .
Вита, скажите пожалуйста, со мной же ничего страшного? Сегодня себя гораздо лучше чувствую, чем вчера
У всех же бывает
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли?
Надежда, да, и узи делала, все хорошо
вот и хорошо.
Ниже написала рекомендации.
Надежда, спасибо большое, я прикрепила последние анализы, посмотрите, пожалуйста
По лечению: Фортедрим 10.000 пью и все
Тардиферон пока ещё не начала принимать
конечно это может быть связано с латентным железодефицитом и недостатком витамина Д.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 1-2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 1-2 месяца с последующим контролем в крови.
И проверяйте ТТГ и Т4 своб.
Онкология тут вовсе не при чем.
Надежда, с ЖКТ бывают проблемы, то запор, то понос. То все хорошо
тогда сорбифер можно на жидкие формы заменить - ферлатум или тотема, или в таблетках хорошо ферретаб переносится.
Надежда, вы думаете точно не может быть онкологии ? И из-за этого сонливости ? Я себя накрутила уже не знаю как
анализы посмотрела, по лейкоцитам и соэ вообще нет никаких вопросов.
тардиферон начинайте.
про онкологию - нет, конечно. СОнливость при онкологии - это когда астения, и не самый специфичный и 100% симптом онкологии, я вас уверяю.
Надежда, невролог еще говорил, что из-за тревожности тоже может быть сонливость
Надежда, вот у меня астения мне кажется...
вы себе магния глицинат добавьте перед сном, 400 мг ежедневно, вам нервную систему нужно подуспокоить, чтобы и сонливость ушла, и мысли нехорошие в голову не лезли)
не дай Бог вам даже со стороны увидеть астению онкобольных, я вас уверяю - это не сонливость.
Надежда, спасибо большое Вам ?
Хорошо, добавлю
Просто у меня с кишечником бывают проблемы, поэтому я себя ещё накручиваю
более 50% проблем с кишечниками - это "от нервов"! у вас скорее всего синдром раздраженного кишечника, отсюда и то нормально, то запор, то понос.
Надежда, просто вот даже утром , если мне на работу , то я быстро встаю по будильнику, собираюсь, прихожу на работу, мне нужно время, чтобы придти в себя , потом расхожусь и нормально
А вот если выходной, то хочется лежать, встаю с трудом , если никуда не надо, все лень, чтобы начать что-то делать, собираюсь с мыслями, чтобы начать уборку, к примеру , потом расхожусь и нормально становится, чувствую прилив сил
Но вот не чувствую никогда с утра бодрости... Всегда нужно раскачиваться
Надежда, ну да, врач мне и ставил срк...
дефицит витамина Д такое может давать.
Проверьте кортизол в слюне в течение дня, возможно, что у вас "уставшие надпочечники".
Надежда, хорошо, спасибо
Надежда, тревожность тоже может давать сонливость, усталость ведь ?
Конечно, вы тревожностью постоянно истощаете нервную систему
Надежда, как вы думаете у меня точно ничего страшного нет ?
То, что вот такие симптомы
Ещё наверно у меня сонливость из-за того, что физической активности нет , из-за стресса, и из-за дефицита витаминов тоже
Надежда, и у меня ведь не из-за кровотечения железо снижено ?
Гемоглобин в норме! Если у человека что-то кровит, гемоглобин падает?
Латентный железодефицит есть у 80% женщин детородного возраста. Причины банально две- недостаток в питании железа и обильные менструации.
Если всех с железодефицитом отправлять на фгдс и колоноскопию, у эндоскопистов очередины будут на годы вперед, и будет поиск того, чего и нет.
Надежда, в том то и дело, что у меня нарушение цикла, раз в несколько месяцев приходят
Надежда, спасибо Вам
Просто я переживаю, что вдруг у меня что-то серьёзное ?
красное мясо и субпродукты кушаете каждый день?
Надежда, нет
Надежда, доброе утро, вот сейчас проснулась с тяжестью в голове, иду на работу и прям не могу проснуться
Здравствуйте. Вам стоит к психотерапевту обратиться, вы не обижайтесь только - это совет как врача.
Надежда, я не обижаюсь
Вы считаете, что я психически больная какая-то?
нет, психотерапевт - это не психиатр.
У вас есть и психологические какие-то составляющие вашего состояние, не только дефицитарные состояния.
Надежда, скорее всего да
Только обращаться к ним , это очень дорого
это да, но почему-то в нашей стране это что-то такое дорогое удовольствие, а в Америке - семейный психотерапевт, это как семейный доктор, без него никуда.
Надежда, к сожалению, да ((
Я хочу к психологу пойти
Психотерапевтам я что-то не доверяю, я хочу с помощью беседы решить свои проблемы, а психотерапевты пичкают таблетками и используют всякие методы по типу гипноза ... А я этому не доверяю
выбор за вами, в любом случае)
Надежда, сегодня весь день тяжесть в голове и сонливость
Прям работать тяжело
Надежда, если бы это была онкология
у вас нет признаков онкологии. Сонливость - это хр.истощение нервной системы.
Надежда, и еще наверное из-за того, что зацикливаюсь на своем состоянии...
Конечно. Вам нужно отвлекаться от своих мыслей. Хобби, семь, друзья. Сейчас лето- вечерние прогулки самое лучшее лекарство!
Надежда, померила давление первый раз 120/80, второй 96/66, третий 100/65
Видимо эдарби снизил сегодня очень давление
У меня вообще оно как правило часто повышенное, а пониженное не бывает
Из-за этого ведь тоже можнт быть такое состояние сегодня ?
да, может быть из-за пониженного давления.
Надежда, скажите пожалуйста, со мной же ничего страшного? Сегодня себя гораздо лучше чувствую, чем вчера
У всех же бывает
Конечно, бывает) и все хорошо у вас!
Это же жизнь, сегодня лучше, завтра не очень. Мы же живые, и может быть всякое.
Не переживвйте?
Надежда, спасибо большое ❤ просто напрягает это состояние, что часто бывает сонливость, тяжесть в голове , поэтому и беспокоюсь
Надежда, можно, пожалуйста, ещё вопрос
Вы думаете, что у меня это из-за дефицита витаминов и из-за тревожности?
Надежда, ведь адекватный нормальный человек?
Вы не считаете , что со мной что-то не так, что я себя накручиваю?
Я просто очень мнительный человек с детства
Но я работаю, у меня 2 образования , замужем
Вы очень мнительны, это ваша особенность)
Мнительные люди, как говорится, склонны "из мухи слона раздувать". И вы даже здесь и бессильны в какой-то степени, нужна и психологическая помощь,и плюс решать вопрос в витамином Д и поднимать ферритин.
Надежда, да, так и есть
Но это ведь не означает, что я, какая-то ненормальная?
Нет)
Надежда Яковлевна, добрый день, я сегодня пересдала анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, и ферритин, и витамин Д низковатые. И проверяйте витамин В9 и В12 еще, их дефицит может быть - поэтому гемоглобин может снижаться. Принимали препараты железа когда крайний раз до сдачи анализов?
Гемоглобин прям на границе, поэтому лучше прием препаратов продолжать.
Есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, это лейкемоидная реакция, вероятнее всего, что будто вы перенесли инфекцию на ногах. Возможно.
Здравствуйте, анализы очень даже хорошие, ничего не напрягает. Принимайте профилактические дозы витамина Д. По железу пока без таблеток. По тревожности стоит обратиться к психоневрологу, так как есть риск канцерофобии( плохой сон, мысли об онкологии)
Анастасия, если бы это была онкология
Принятый ответ
Это неспецифические симптомы онкологии.